"Космическая Мадонна" Сальвадора Дали будет выставлена на продажу

Космическая Мадонна - Сальвадор Дали

"Космическая мадонна" Сальвадора Дали будет выставлена на продажу. Это последний из шедевров каталонского маэстро, который может быть прибретен частным лицом: все остальные работы подобного уровня находятся в музеях либо частных коллекциях, и владельцы никоим образом не намерены с ними расставаться. 

 

"Космическая Мадонна" (1958) - одна из картин, созданных Сальвадором Дали в 1958 году, в его ядерный-мистический период, когда художник черпал вдохновение из трех равнозначных по степени важности источников: достижений современной науки, художественного наследия мастеров Ренессанса и католицизма в его экзальтированно-мистическом испанском варианте. 

 

Холст представляет собой крупномасштабную работу размером 152,5 х 91.5 см, и, что примечательно, последний раз "Космическая Мадонна" выставлялась в 1965 году - то есть, более полувека назад! 

После этого "Космическая Мадонна" тихо-мирно висела в гостиной своего владельца, и, надо думать, доставляла ему немало чувственных удовольствий - в особенности, когда он представлял себе, как неуклонно возрастает цена этой поистине бесценной вещи.

Верный своей частой привычке не ограничиваться одним названием - тем более, если оно такое лаконичное - Дали снабдил "Космическую Мадонну" еще одним именем, которое звучит следующим образом: "Разрез уха Ван Гога, дематериализовавшийся из своего ужасающего экзистенциализма и взорвавшийся, подобно пи-мезону, во время ослепления Сикстинской Мадонны Рафаэля"

Вот это уже по-нашему, "по-далиевски"! Правда, исходя из соображений неожиданной скромности (или, возможно, по просьбе напуганного заказчика) второй заголовок, более интересный, Дали написал на обороте картины. 

Это второе название вовсе не так бессмысленно, как может показаться на первый взгляд. Дали был прерасно знаком с гипотезой средневековых богословов о том, что Богородица зачала от слова Бога, и, следовательно, была оплодотворена через ухо - так что упоминание об "ухе Ван Гога" выглядит вполне обоснованным. 

Картина все эти годы оставалась совершенным секретом для широкой культурной общественности: настолько, что существовала лишь одна-единственная черно-белая фотография "Космической Мадонны": 

"Космическая Мадонна"

Сейчас, когда "Космическая Мадонна", что называется, "вышла из сумрака" и проходит стадии "раскрутки", как элемента предпродажной подготовки, публика, включая того единственного счастливчика, который, в конце концов, станет ее новым владельцем, может, наконец, увидеть ядерно-мистический шедевр Дали в цвете: 

Космическая Мадонна - Сальвадор Дали (1958)

Как несложно заметить, источником вдохновения для Дали (как и в немалом числе других случаев) послужила картина Рафаэля Санти, всем нам хорошо известная, как "Сикстинская Мадонна". Отметим: в своей персональной "табели о рангах" Сальвадор Дали ставил Рафаэля превыше всех - после, разумеется, Диего Веласкеса, и, конечно же, Яна Вермеера

В том же году, когда была написана "Космическая Мадонна", Дали, сравнивая себя с Рафаэлем и на время позабыва о свроем гипертрофированном до размеров Вселенной эго, написал:

 «Я плохой художник. Когда я сравниваю свои полотна с полотнами эпохи Возрождения, например, с полотнами Рафаэля, я понимаю, как катастрофически плохи мои работы. Впрочем, это не мешает мне оставаться одним из лучших художников современности».

В этом весь Сальвадор Дали. Мы не раз уже рассказывали о том, что Дали охотно признавал превосходство покойников, но совершенно не готов был ставить на одну доску с собой никого из живых коллег - они, по его мнению, никак этого не заслуживали. 

По данным Фонда Гала-Сальвадора Дали, "Космическая Мадонна" до настоящего времени выставлялась всего лишь три раза (все три в Нью-Йорке): в галерее Карстэйрс с декабря 1958 г. по январь 1959 г .; Художественной галерее Финч-колледжа в 1960 году и, в третий и последний раз, в Галерее современного искусства в 1965-ом, в ходе большой выставки-ретроспективы, где были представлены многие работы Дали с 1910 по 1965 г.г.

Что же, с забвением на время покончено. Уже разработана веб-страница, на которой представлена вся информация, связанная с картиной, с подробными изображениями и видео с ней, а также фотографиями художника рядом с работой, сделанной, возможно, на первой из трех вышеупомпянутых выставок. Также на странице размещена контактная информация для потенциальных покупателей - хотя информация о хотя бы приблизительной цене картины там отсутствует. 

Для тех, кто уже загорелся желанием приобрести совершенно уникальную в наши дни вещь (абсолютно подлинный шедевр Дали, написанный маслом на холсте), сообщаем адресок: Сайт, где продается "Космическая Мадонна"

Относительно цены - можем потеоретизировать. Относительно небольшой "Портрет Поля Элюара" ( 33 х 25 см) в 2011 году ушел с молотка за 22,4 млн долларов США. "Космическая Мадонна" несравненно крупнее по габаритам, к тому же, сейчас 2021 год, и деньги "стОят" не столько, сколько стоили в 2011. 

С другой стороны, ядерно-мистический Дали ценится подешевле, чем сюрреалистический. Но, опять же - это действительно очень редкая, и, возможно, последняя, "птица": масляная живопись Дали в продаже. 

И, отметим, работы Дали сейчас склонны к росту в цене - хотя пик, на наш взгляд, наступит через полвека. В итоге, думаю, мы не сильно ошибемся, если предположим, что за "Космическую Мадонну запросят от 17 до 25 млн долларов США. Впрочем, будущее покажет.

Ознакомиться с ценами на кое-какие вещи Дали, продававшиеся относительно недавно, можно здесь:  Самые дорогие картины Сальвадора Дали


Write a comment

Comments: 0