Как Сальвадор Дали стал маркизом?

Из "золотого предбанника" Театра-музея Дали мы попадаем сосбственно в крипту, где, в окружении шести позолоченных жезлов-кадуцеев (символов мудрости), можем видеть вторую могильную плиту Маэстро - на этот раз куда более традиционную.

Как несложно понять, плита закреплена на боковой стенке каменной усыпальницы Сальвадора Дали, и можно представить, что примерно в полуметре за ней, аккурат на этой высоте, в двойному гробу покоится забальзамироваанное тело художника.

На белом жиронском камне выбита следующая надпись:

 

Salvador Dali i Domenec

Marques de Dali de Pubol

1904 — 1985 

Да, родившийся сыном простолюдина, Дали умер носителем высокого аристократического титула, который был дарован ему королем Испании сразу после смерти Галы. 

Так Хуан Карлос Первый  надеялся вернуть художника к жизни — он знал, с каким трепетом относился Дали к аристократам по крови. Гала умерла 10 июня 1982-го, а уже 24-го король подписал указ о присвоении Дали титула маркиза Пуболя, в котором, среди прочих, были и такие строки:

"Ввиду особых заслуг и чрезвычайных обстоятельств в жизни художника Сальвадора Дали-и-Думенека, творчество которого является одним из самых показательных примеров современного исккусства, в знак моего королевского уважения к нему и признательности за исключительный вклад в испанскую культуру 20-го века, повелеваю присвоить титут маркиза де Дали де Пуболь ему и его потомкам (наследникам)."

Write a comment

Comments: 0