В Барселоне все еще празднуют отмену карантина, или Эффект "Л"

В Барселоне все еще продолжают праздновать отмену карантина

16.05.2021. Новости Барселоны и Каталонии. В Барселоне все еще празднуют отмену карантина, или Эффект "Л". Хотя с момента отмены режима повышенной готовности (карантина) минула уже неделя, в Барселоне все еще продолжают праздновать это событие - и, кажется, только входят во вкус. Полицейские бьют тревогу и уже сбились с ног, воюя с такой "новой старой" традицией Барселоны, как ботельон. 

Напомним: ботельон (botellón) - это групповое распитие алкогольных напитков на открытом воздухе, преимущественно в вечерне-ночное время. Не то, чтобы эта привычка барселонцев возникла исключительно за время коронавируса - каталонская столица была известна своими ботельонами и пять, и десять, и двадцать лет назад. Однако  никогда ранее ботельоны не носили столь массовый характер - сегодня специалисты более склонны к применению термина "мегаботельон".

Мегаботельон - групповое распитие алкогольных напитков на открытом воздухе в особо крупных размерах, включающее ритуальные песни и пляски и осуществляемое с особым цинизмом.

Изменился и возраст "ботельонщиков" - если раньше основную массу их составляли молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет, то сейчас возрастной состав мегаботельонов значительно расширился: на этих веселых и шумных ночных сборищах, напоминающих оптимистичные шабаши, присутствуют как подростки пянадцати лет, так и вполне зрелые члены барселонского общества, возраст которых зашкаливает за 75. 

Еще одна характерная особенность "посткарантинных" мегаботельонов - гораздо более широкий ассортимент осуществляемых совместно действий, среди которых следует особенно выделить хоровое пение и групповые хороводные пляски, в силу чего все действо приобретает характер дионисийски-вакхического праздненства с налетом священного мистицизма. 

Барселона продолжает праздновать отмену карантина

Сегодня среди специалистов все чаще звучит такое понятие как "Эффект Л" (это название возникло, вероятно, по причине определенной схожести явления с лунатизмом). Под "Эффектом Л" ученые подразумевают неукротимую тягу жителей Барселоны покидать свои жилища с наступлением темноты.  

Барселонца, подверженного "Эффекту Л", легко определить по следующим безошибочным признакам: с наступлением вечера такой человек начинает все сильнее ощущать тревогу и беспокойство. Речь его делается бессвязной, голос - низким и хриплым, движения - резкими и беспорядочными. В глазах появляется хищный блеск. 

В 22:00 (раньше как раз в это время в Каталонии начинался комендантский час) или чуть позже такой человек внезапно покидает жилище, имея при себе упаковку пива или другой алкоголь. Подобно одинокой сомнамбуле, он бредет по ночным улицам Барселоны.

Передвижения его могут показаться хаотичными и бесцельными, однако это не так: мощный инстинкт безошибочно приводит его к месту встречи с такими же, как он - где состояние собравшихся стремительно улучшается, и вскоре начинаются те самые шаманские пляски, описанные выше. 

Одним словом, Барселона изобрела ботельон заново, расширив его возрастные границы и обогатив его хореографически-ритуальными элементами. Можно ли было предвидеть такой эффект? Разумеется, да. Можно и нужно. С прошлого лета заведения ночного отдыха остаются закрытыми - по сей день.

 

Тысячу раз говорилось о том, что бОльшая часть всех вводимых властями запретов способна привести лишь к негативному эффекту - в силу своей вопиющей непродуманности и бессмысленности.

 

Сегодняшняя ситуация в Барселоне красноречиво это подтверждает. Скажем, за одну только субботнюю ночь полиция разогнала 9 000 человек. Однако следует помнить, что "разгонять" и штрафовать сегодня далеко не так просто, как еще десять дней назад, когда действовал комендантский час. 

Единственное, на чем могут настаивать полицейские - это на том, чтобы ботельонщики не образовывали группы свыше 6 человек и обязательно носили защитную маску - однако эти "рекомендации" действуют не дольше, чем длится присустствие самих полицейских среди участников мегаботельона. 

Популярными местами для ночных собраний c танцами являются: Парк Цитадель, Триумфальная Арка, Проспект Борн, Площадь Трех Труб, Музей современного искусства Барселоны, и, конечно же, замечательные барселонские пляжи. 

Write a comment

Comments: 0