Гора Сент-Виктуар - Поль Сезанн

Гора Сент-Виктуар - Поль Сезанн

Гора Сент-Виктуар - одна из самых "навязчивых" тем в творчестве Поля Сезанна. В некотором роде этот небольшой горный массив в Экс-ан-Провансе, откуда Сезанн родом, стал для него не менее долгоиграющим лейтмотивом, чем кувшинки для Клода Моне или скалы мыса Креус для Сальвадора Дали. 

Могли меняться семейные и финансовые обстоятельсва художника, его техника и художественные приемы, мог меняться весь окружающий мир, наконец - Сезанн с тяжеловесным упорством и стоической непреклонностью продолжал изображать гору Сент-Виктуар. 

В наши дни насчитывают 44 картины маслом и столько же акварелей, на которых запечатлен до боли знакомый каждому поклоннику творчества Сезанна горный силуэт. Если первые, еще довольно робкие попытки увековечить Сент-Виктуар относятся к 1870 году, до последние картины с изображением горы были созданы художником незадолго до смерти. 

Для ценителя искусства в этой страстной преверженности Сезанна кроется огромный плюс: путешествующие по временной шкале изображения одного и того же объекта дают возможность максимально ясно проследить длительную эволюцию творческих взглядов Сезанна - от слегка наивного и безыскусного реализма ранних работ до практически состоявшегося, как новое направление, кубизма, который демонстрируют поздние его работы, посвященные горе Сент-Виктуар. 

Достаточно сравнить "Гору Сент-Виктуар с большой сосной", написанную в 1866, с любой из работ последнего периода - и станут понятны творческие искания трудолюбивого Сезанна, который всю жизнь пытался примирить в своих работах, казалось бы, непримиримое: традицию и современность, постоянство и изменчивость, абстрактную форму и конкретный объект. 

Со временем Сезанн освобождался от все большего количества ненужных, как казалось ему деталей; точно так же отказался он и от перспективы - ложной иллюзии ненужной, по его мнению трехмерности, предпочтя её плоскую цветную мозаику, в которой с большим трудом угадываются реальные объекты - если угадываются вообще. 

Проживи Сезанн, хотя бы годом больше - именно его записали бы в отцы абстракционизма и кубизма, но в 1906-ом, в возрасте 67 лет Сезанн умер. А в 1907-ом невысокий, обаятельный, с несколько безумным взглядом молодой человек по имени Пабло Пикассо написал картину "Авиньонские девицы" - открытую декларацию нового стиля.

 И в том, что эта икона кубизма появилась на свет, в огромной степени повинен сын самого безжалостного ростовщика Экс-ан-Прованса - Поль Сезанн. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0