7 храмов Барселоны, в которых обязательно нужно побывать

Самые красивые и интересные церкви Барселоны

Всего в Барселоне около 200 "объектов религиозного культа", как официально именуются церкви, соборы, мечети и синагоги каталонской столицы. То есть, количество, запредельное не только для туристов, но и для местных жителей, неравнодушных к красоте храмов. В этой статье мы расскажем о нескольких церквях Барселоны, которые, на наш взгляд, заслуживают, по тем или иным причинам, обязательного посещения. Итак, самые красивые и интересные церкви Барселоны. 

Собор Святого Креста и Святой Евлалии

Собор Святого Креста и Святой Евлалии

Топ самых красивых и интересных церквей Барселоны начнем с главного храма каталонской столицы, и это вовсе не Саграда Фамииля (Храм Святого Семейства, А, Гауди) - а кафедральный собор Барселоны.

Собор Святого Креста и Святой Евлалии в Барселоне, также известный, как кафедральный собор Барселоны, расположен в самом сердце Готического квартала и по праву носит титул одной из главных достопримечательностей каталонской столицы.

Одним из главных достоинств Собора Святого Креста и Святой Евлалии, помимо его художественной ценности, является то, что промчавшиеся над этим величественным барселонским храмом века, как ни странно, почти его не коснулись. 

Ни годы, ни войны, ни лихие люди по почти мистическому стечению обстоятельств оказались не в состоянии разрушить его, сохранив в неприкосновенности до наших дней. И потому внутри собора Святой Евлалии царят 13-15 века - то есть, эпоха, когда и был возведен собор...читать статью полностью


Базилика Ла Мерсе

Церковь Ла Мерсе (Богородицы Милосердной), имеющая статус малой базилики - один из немногих барселонских храмов, выстроенных в стиле барокко - и один из самых богатых по красоте и убранству интерьеров, о чем сложно догадаться при виде достаточно скромного фасада. Однако на этом достоинства базилики Ла Мерсе отнюдь не заканчиваются.

В Ла-Мерсе венчались родители будущего гения сюрреализма - Сальвадора Дали, на улице Ампле рядом с церковью жила семья Пикассо, а также семья Рамона Меркадера (убийцы Л. Д. Троцкого)...

Перед образом Богоматери Милосердной в церкви Ла-Мерсе молился перед своим первым визитом в Рим Хосе-Мария Эскрива де Балагер, основатель Опус Деи - католической огранизациии с признаками тоталитарной секты, "воспетой" Дэном Брауном в романе "Код да Винчи"....читать статью полностью


Храм Святого Сердца на горе Тибидабо

Храм Святого Сердца в Барселоне

Если и есть в Барселоне церковь, которая может похвастаться самым впечатляющим расположением на карте города - безусловно, это храм Святого Сердца на горе Тибидабо. 

Идея строительства храма на вершине горы Тибидабо (516,2 м) возникла в конце 19 века из-за быстро разнесшихся по городу слухов о предполагаемом строительстве здесь же, на Тибидабо,  протестантского храма и отеля-казино - то есть, самых настоящих "вертепов зла, безбожия и разврата" чего допустить ни в коем случае было нельзя.

В срочном порядке был создан «Совет католических рыцарей», куда вошли двенадцать состоятельных и набожных барселонских бизнесменов. "Совет" и приобрел в собственность 30 000 кв. м земли, которую в 1886-ом году передал итальянскому священнику Хуану Боско (канонизированному в 1934-ом году).


Санта Мария дель Мар

Санта Мария дель Мар

Санта Мария дель Мар, пожалуй, более всех прочих церквей Барселоны обласкана вниманием как писателей, так и кинематографистов. С ней связано множество исторически событий, и еще большее количество городских преданий и легенд, что, в общем, не удивительно, если учесть, что этот готический храм появился на карте Барселоны в далеком четырнадцатом веке. 

Церковь Святой Марии на Море, Морской Собор Барселоны, как иногда называют этот храм - одно из самых удивительных готических сооружений не только в Барселоне, но и во всей старушке Европе - а ведь путешествуем мы много и активно, и потому есть с чем сравнивать.

Ответственно заявляю: если что и смотреть в Старой Барселоне не раздумывая и сходу - то именно эту церковь. И вот, наслушавшись моих рекомендаций, оставив в стороне Готический квартал с его Кафедральным Собором, вы углубитесь в район Ла Рибера по средневековой улочке Златокузнецов, которая и выведет вас к главному фасаду храма...читать статью полностью


Саграда Фамилия (Храм Святого Семейства)

Храм Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне

Не буду оригинален, и, возможно, в двадцптый раз повторю сам себя, но я по-прежнему глубоко убежден: быть в Барселоне и не посетить Саграда Фамилия - почти преступление - и даже, пожелай, без "почти". 

Самый известный шедевр Антонио Гауди; безусловный символ каталонской столицы; знаменитый "долгострой" современности и одна из десяти самых посещаемых достопримечательностей мира; первый объект на портале Tripadvisor, набравший более 100 000 комментариев - это всё о нем, о Храме Святого Семейства: гениальном проекте,  объединившем в себе науку, религию, природу и архитектуру. 

Саграда Фамилия - это Вселенная, возникшая из точки в результате гениального взрыва в мозгу каталонского зодчего - и расширяющаяся до сих пор (это не метафора: минуло более 130 лет с момента начала строительства, но никто не может точно сказать и сейчас, когда оно будет завершено)...читать статью полностью


Санта Мария дель Пи

Санта Мария дель Пи

Санта Мария дель Пи, расположенная в двух шагах от Бульваров Рамблас - один из самых впечатляющих примеров тяжеловесной каталонской готики, церкви которой напоминают, скорее, крепости. 

Буду откровенен: красота готических храмов Барселоны открылась мне не сразу. Но открылась - и сейчас я вряд ли променял бы ее на какую-либо другую. И красота эта - именно в мощи, в простоте, в отсутствии вычурности.

Барселонские храмы - такие же дома Бога, как и везде, вот только Бог в них вопринимается несколько иным: не гламурным идолом, привыкшим к роскоши и позолоте, а величавым, спокойным и всемогущим отцом, каким и надлежит ему, думается, быть. 

Главная же красота каталонских готических церквей - не в их каменной оболочке, а в том, что эта оболочка скрывает от наших глаз. Чтобы понять это, достаточно один раз войти внутрь той же Санта-Мария-дель-Пи...читать статью полностью


Базилика Сант Жуст и Пастор

Базилика Сант Жуст и Пастор Барселона

В историческом центре Барселоны, в Готическом квартале затерялась одна старая церковь, бесконечно обожаемая мистиками и эзотериками всех мастей, родов и сословий - и не без причины.

Речь о базилике Святых Хусто и Пастора, которую многие считают старейшей из христианских церквей Барселоны, и с которой действительно связано множество интересных барселонских традиций, историй и фактов, уходящих корнями в далекое Средневековье. 

Постройка готического здания церкви началась в 1342-ом г. на том самом месте, где в римские времена умирали мученической смертью ранние христиане, а в 5-ом веке, в пеериод арианства,  уже существовала христианская церковь, в начале 8-го столетия, после завоевания Барселоны мусульманами, превращенная в мечеть...читать статью полностью

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0