· 

Храм Святого Семейства в Барселоне - школа для детей рабочих

Школа для детей рабочих - Храм Святого Семейства

Храм Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне посещают милилоны людей ежегодно. Этот грандиозный проект, начатый в далеком 19-ом столетии, сейчас как никогда популярен, и эта заслуженная популярность позволяет надеяться, что к 2026 г. проект будет, наконец, завершен: строительство ведется на те деньги, что Храм выручает от продажи билетов, и потому связь между посещаемостью и темпами возведения Храма самая что ни на есть прямая.  

Но сегодня мы поговорим не о самом Храме, а об одном из вспомогательных, или служебных, если хотите, зданий - о школе для детей рабочих, которая, невзирая на временный характер самой постройки, дожила до наших дней и являет собой маленький шедевр Антонио Гауди - как и почти все, что он строил. 

Школа Саграда Фамилия  - яркий пример того, о чем мы постоянно упоминали и ранее: форма и функция в работах Гауди не только не существуют параллельно друг другу, но тесно переплетаются и зачастую неразрывно связаны между собой. Причем, функционал в этой паре явно главенствует, зачастую определяя форму. 

Школа была построена Антонио Гауди в 1909-ом с целью дать начатки образования детям из окрестных кварталов, а также отпрыскам занятых на строительстве Храма рабочих. К словы. методы обучения в этом заведении использовались самые новаторские: вместо сухого академического обучения главная роль отводилась практическим занятиям, многие из которых проходили на открым воздухе, для чего Гауди дополнительно построил навесы снаружи здания, ныне утраченные. 

Сам факт, что местом для постройки школы архитектор избрал тот самый квартал, где возводился Храм, пусть и сторону, проитвоположную той, где на тот момент велись работы, указывает именно на временный характер здания. Первое, что бросается в глаза при внимательном взгляде на здание - это волнообразность его фасадов, чем оно, на первый взгляд, напоминает знаменитую Педреру - однако сходство это чисто внешнее. 

Волнообразность фасада Педреры произвольна. Известно, что Гауди при работе над домом Мила самолично выполнил гипсовый макет здания, который всегда находился на стройплощадке, чтобы каменщики могли снимать размеры той или иной части фасада и после соответствующего масштабирования воспроизводить эти формы в камне и в реальном размере. 

В случае со зданием школы ситуация совершенно иная - в основе изгибов лежит точный математический расчет, который Гауди со временем стал предпочитать интуиции и вспышкам озарения. 

В основе же волнообразного решения фасадов лежит не что иное, как остутствие средств. Во времена Гауди средств мучительно не хватало на строительство собстенно Храма, не говоря уж о школе. Гауди, приходилось, как сказали бы сейчас, "крутиться", чтобы и школу построить, и деньги сберечь - и он старался преуспеть в этом, как мог. 

Из-за этой экононмии стены выходили очень тонкими - всего 10 см между двумя слоями скрепленного цементом кирпича - и это при том, что минимальная толщина, по нормативам того времени, составляла 15 см. Так благодаря чему стояли и продолжают стоять почти бумажные 10-сантиметровые стены Гауди? 

Догадываетесь? Правильно - именно благодаря их волнообразности. Здесь гаудианская "волна" - не произвольный выбор, ни следование природных формам, ни дизайнерский изыск, а суровая необходимость. Волнообразная форма фасадов делает их гораздо более прочными, устойчивыми и стабильными - даже невзирая на мизерную толщину стен.

Точно такую же волнообразную форму имеет и крыша здания - и это еще одно гениальное решение Гауди продиктованное желанием сэкономить на строительстве.

Эта волнообразность крыши задается поперечными деревянными балками, которое проходят своей серединной частью через продольную металлическую таким образом и под таким углом, что их концы, закрепленные в продольных фасадах, образуют карниз именно волнообразной формы. Таким образом, на самой крыше нет ни одного места, где могла бы скапливаться вода, которая естественным образом будет стекать с обоих сторон. 

Отказавшись от плоского потолка, над которым пришлось бы возводить типичную для барселонских построек двускатную крышу, Гауди сократил расходы как минимум вдвое, а заодно и продемонстрировал незаурядное мастерство инженера и архитектора. В частности, Ле Корбюзье, оказавшись в Барселоне, был восхищен зданием школы едва ли не больше, чем самим Храмом Святого Семейства! 

Барселона-экскурс - экскурсии и гиды в Барселоне

Write a comment

Comments: 0