Сюрреалистический штраф в Барселоне

Новости Барселоны - сюрреалистический штраф в Барселоне

22.05.2021. Сюрреалистический штраф в Барселоне. 73-летняя жительница Барселоны Мария Тереза Бонет получила удивительный штраф за нарушение правил дорожного движения: согласно показаниям радара, ее  "пожилой" автомобиль Audi Q2 двигался со средней скоростью 298 км/ч на участке барселонской кольцевой, для которого действует ограничение 60 км/ч. 

Женщина подала апелляцию, в которой справедливо утверждала, что ее старенький "Ауди" даже в лучшие свои годы не мог достичь скорости 298 км/ч!  Эта скорость больше подходит для скоростных поездов AVE, способных разгоняться до 310 км/ч, для болидов Формулы-1 или, на худой конец, для накачанных наркотиками представителей "золотой молодежи", проверяющих, на что способен их Феррари - но никак не для женщины пенсионного возраста на довольно древнем семейном автомобиле.

Как и следовало ожидать, городской совет Барселоны не принял во внимание эмоциональность протеста и поэтическую красоту содержащихся в нем сравнений и апелляцию Марии Боне отклонил. В отчаянии женщина обратилась на популярную радиостанцию RAC1, чтобы предать свою невероятную историю гласности. 

Бонет каждый  будний день ездит из Барселоны в аптеку в Сабаделе, которой она заведует. Точно так же она поступила и во вторник, 28 апреля 2020 года - когда с помощью радара и было зафиксировано абсолютно фантастическое нарушение скорости. В интервью программе «El món a RAC1», Мария рассказала, что в принципе не любит быстрой езды и всю жизнь ездит так медленно, что над ней смеются все ее родственники, а едущие за ней вслед водители то и дело ей сигналят, удивляясь черепашьему темпу ее передвижений. 

«Еще четыре дня назад я не могла говорить на эту тему без слез. Это совершенно невероятно», - сказала Мария.

 

После получения штрафа мгновенно стало ясно, что это ошибка, и, как мы уже сказали, Мария подала апелляцию, к которой была приложена копия технического паспорта Audi Q2, в котором указано, что скорость автомобиля не может превышать 218 км/ч. Но, как, опять-таки, уже было сказано, городской совет Барселоны отклонил апелляцию на том основании, что радар «полностью соответствует техническим требованиям» и что «имеется подтверждающая превышение скорости фотография опознанного транспортного средства».

Что касается сына Марии Терезы, Манеля Фернандеса, который, собственно, и занимался всеми "бумажными вопросами", его особенно удручает то, что апелляцию никто не рассматривал. Ни один живой человек не принимал никакого участия в рассмотрении апелляции. Семейство Бонет получило совершенно стандартный, автоматически сгенерированный отказ. 

Вот такая картина. Один механизм сделал совершенно сюрреалистическую фотографию. Другой механизм выписал фантастический штраф. Третий - отказал в апеляции. А дальше началась суровая реальность - Марии Терезе пришлось заплатить 600 евро штрафа. 

Сын пострадавшей кипятится и негодует. "Но ведь должен, должен быть какой-то живой человек, который посмотрит на это нарушение и сразу же поймет, что произошла ошибка!" - возмущается он. Между тем, такого человека нет. Сколько раз не пытался Манель связаться с отделом штрафов, каждый раз он получал стандартный ответ: "Подавайте апелляцию в установленном порядке". 

В огромной бюрократической машине нет живых людей - есть винтики бездушного механизма. Но если раньше эти "человеческие винтики" выполняли хотя бы механическую работу - то теперь они не делают даже этого. С развитием технологий всю работу взяли на себя машины. 

Надо сказать, испанский бюрократический монстр - один из самых страшных во всем мире. Все, кто хотя бы раз с ним сталкивался (а так или иначе, с ним сталкивались все) знают, что бюрократическая система Испании и раньше практически не функционировала - с приходом коронавируса перестала работать совсем.  

Так или иначе, 600 евро сюрреалистического штрафа уплачены, а семейство Бонет стремится привлечь к этому случаю внимание общественности и намерено сражаться за справедливость в суде - еще одном подразделении бюрократической системы Испании. 

Write a comment

Comments: 0