Музей восковых фигур в Барселоне - открытие в декабре после полной "перезагрузки"

Барселонский музей восковых фигур, "морально устаревший" и долгие годы приносивший владельцам одни лишь убытки, уже успел не раз объявить о  своем окончательном закрытии, однако судьба чудесным образом распорядилась иначе: 4 декабря Музей восковых фигур в Барселоне вновь распахнет свои двери для публики  - после полной "перезагрузки." Новые управлящие музеем не сомневаются, что после глобального обновления его ждет грандиозный успех как туристов, так и у местной публики.  

Не скрою: лично мне барселонский "музей воска" нравился и в прежнем варианте. Да почему бы и нет: я приходил туда и встречал очень хорошо знакомых мне (пусть и заочно) личностей: Владимира Ильича Ленина, Эрнеста Хемингуэя, Джона Леннона, Пабо Пикассо, Сальвадора Дали - и еще десятки других, включая Франкенштейна, Франко и Гитлера. Одним словом, персонажи опознавались влет, вызывая то жутковатое чувство, которое всегда возникает в подобных музеях  - и меня это вполне устраивало. 

Музей восковы хфигур в Барселоне откроется после обновления

Между тем, посещаемость музея из года в год падала, а с 2016-го и вовсе была мизерной - это при том, что количество туристов в Барселоне с 2016-го начало расти невероятными темпами, а расположен Музей Восковых Фигур в самом что ни на есть выгодном месте: в одном шаге от Бульваров Рамблас. 

Долгое время я не мог понять, в чем дело, а потом сообразил: мне хорошо в этом музее, потому что я тоже "морально устарел". Поскольку детство мое пришлось на время правления Брежнева-Горбачева, я подрастал в те времена, когда не знать Владимира Ильича Ленина, или Джона Леннона, или Индиану Джонса было невозможно. 

Однако с той поры утекло много воды. Сменилась пара поколений. Появились совершенно новые кумиры, узнаваемые публикой сразу и влет - а старые, что греха таить, слегка потускнели - и хорошо, если слегка. Иными словами, жизнь вокруг Барселонского музея менялась, а сам он оставался практически таким же, каким был на момент своего открытия в 1973-ем году. Это как раз и называется - "морально устарел". 

В феврале прошлого 2019-го года мы сходили в музей напоследок еще раз, зная, что не сегодня завтра он закроется. Потом грянула пандемия - и вдруг совсем недавно выяснилось, что Музей восковых фигур в Барселоне не только не закрылся, но напротив: пролшел процесс полного обновления и 4 декабря откроется вновь. 

Самая приятная новость - среди более чем 120 персонажей нынешней коллекции музея более половины - совершенно новые. Среди можно обнаружить таких широко любимых персонажей, как горилла Снежок из Зоопарка Барселоны - и таких странных, как девочка Грета Тунберг, которая "ну совсем, как живая".

После девяти месяцев работ по обновлению экспозиции с новой управляющей компанией это будет гораздо более современное пространство, в котором предпочтение отдается технологиям, интерактиву и психологии "селфи". «Нашей задачей было создать Музей восковых фигур 21 века на уровне лучших музеев такого типа в мире», - объяснил свежеиспеченный директор музея Анхель Диас на пресс-конференции во вторник.

Как мы уже сказали, здание Музея уже в прошлом году было выставлено на продажу (вместе со своим содержимым) - однако никто долгое время не был заинтересован в его покупке.  Вместо того была найдена альтертнатива, позволившая Музею уцелеть. 

Компания Advanced Leisure Services (ALS), управляющая другими культурными пространствами, такими, например, как крипта Гауди в Колонии Гуэль, объединила усилия с группой предпринимателей из аудиовизуального сектора, чтобы взять на себя эксплуатацию этого пространства. Таким образом, хотя они и не купили здание, зато подписали договор на аренду и управление помещением, которое остается в собственности прежних владельцев.

Новый проект создаст 40 рабочих мест и потребовал вложений в объеме 6 миллионов евро, что, как уже сказали, превратит посещение музея в абсолютно новое, и, не сомневаемся, увлекательное приключение.

«Да, Музей ориентирован на туристов, которые рано или поздно вернутся в Барселону, однако мы хотим, чтобы в гости к нам захаживали и местные жители, как это было 40 лет назад, когда семьи заканчивали прогулку по Ла Рамбла в Музее восковых фигур или у причала прогулочных катеров las Golondrinas ", - заявляют новые управляющие Музеем.

И мы не сомневаемся, что так он и будет - если только новые руководители не захотят "отбить"вложения за первый же месяц, сделав цену билета непомерно высокой. Но, надеемся, этого не произойдет! Одним словом, с 4 декабря - добро пожаловать в полностью обновленный Музей восковых фигур в Барселоне!

Музей воска в Барселоне

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0