Память барселонской гориллы-альбиноса Снежок не будет увековечена

Память гориллы Снежок так и не будет увековечена

10.03.2022. Память единственной в мире гориллы-альбиноса Снежок, прожившей в Зоопарке Барселоны 37 лет и успевшей стать другом целым поколениям барселонцев, так и не будет увековечена - такое решение принял городской совет под управлением Ады Колау, мотивируя это самым нелепым образом.

Да, правительство Ады Колау решило, что всемирно известная обезьяна, на протяжении 37 лет бывшая одним из символов Барселоны - зверь, безусловно, достойный, но увековечивать его память никак нельзя, посколько Снежок - не что иное, как «продукт колониализма в Экваториальной Гвинее».

Эта информация была предоставлена программой Versió Rac 1, которая получила доступ к вердикту муниципалитета относительно инициативы, предпринятой с целью увековечить память гориллы-альбиноса, умершей в 2003 году.

На рассмотрении Мэрии были две просьбы отдать дань уважения тому, кто десятилетиями был самым известным животным в зоопарке Барселоны.  В июне прошлого года, ресторатор Эдуардо Баре открыл на Change.org сбор подписей, чтобы в городе Барселона появился памятник, площадь или улица, посвященные Снежку. На 10 марта 2022 года эта петиция набрала более 37 500 подписей.

Баре напоминает в тексте петиции, что предыдущие мэры Барселоны, такие как Жоан Клос и Ксавьер Триас, обещали посвятить горилле улицу или площадь в городе. «Однако до сих пор имени Снежка (Copito de Nieve по-испански, или  Floquet de Neu по-каталански) нет в географическом справочнике города Барселоны».

Случайно - или нет - предложение Бэра было подписано одним из совладельцев технологической компании Here Houston, базирующейся в Барселоне, и  как раз эта компания предоставила на рассмортрение муниципалитета свою идею - создание робота в облике Снежка высотой около трех метров. 

По словам промоутеров, проект, в принципе, понравился городскому совету, и они даже высказали попжелание, чтобы робот Снежок был  размещен в зоопарке и имел возможность взаимодействовать с посетителями.

Но, согласно Rac 1, ответ муниципалитета в письменном виде оказался совсем не таким, как ожидалось. «Несмотря на то, что образ Снежка вызывает симпатию и сочувствие, он является, по большому счету, продуктом колониализма в Экваториальной Гвинее, и по этой причине увековечивать его память мы считаем нецелесообразным», — гласит вердикт городского совета.

Таким образом, увидеть знаменитого Снежка ни в виде памятника, ни в виде робота, ни хотя бы в виде имени на табличке с названием улицы будет невозможно. А жаль - это целая эпоха в жизни Барселоны. 

Единственный способ более наглядно представить себе, как выглядела обязательная белая обезьяна - отправится в Музей восковых фигур Барселоны, который во время недавнего обновления экспозиции вместе с Гретой Тумберг разместил у себя и Снежка.

Снежок - горилла Барселоны

Write a comment

Comments: 0