Каталония: продление основных ограничений до 8 марта

26.02.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Сегодня власти Каталонии объявили о решении продлить основные ограничения, действующие на территории автономного сообщества, до 8 марта. С понедельника предусмотрены незначительные изменения в действующем режиме, которые коснутся сферы торговли и образования. 

Procicat (организация, отвечающая за коронавирусный режим в Каталонии), наконец, объявила о решении сохранить основные ограничительные меры в силе еще на 7 дней, до 8 марта. 

Некоторые перемены относительно действующего режима затронут, прежде всего, торговые центры и магазины площадью более 400 квадратных метров, которые были закрыты с 7 января. С понедельника по пятницу им будет разрешено работать, с ограничением максимальной заполняемости 30%.  

Кроме того, принято решение разрешить школьные экскурсии с ночевкой (касается только учащихся одного класса), а также очные занятия студентов второго курса - однако эти меры вступят в силу лишь с 8 марта. 

В области спорта вместимость плавательных бассейнов с понедельника 1 марта увеличена до 50% (до сих пор она составляла 30%), а групповые занятия будут расширены до шести человек с максимальной вместимостью до 30%. Эти меры вступят в силу в понедельник, 1 марта, и будут действовать до понедельника, 8 марта.

Ситуация с барами и ресторанами остается такой же, как и сегодня: по-прежнему им разрешено работать лишь с 07.30 до 10.30 и с 13:00 до 16:30. За пределами этого времени разрешено продавать еду на вынос или с доставкой на дом. Бары и рестораны торговых центров будут закрыты.

Также до 8 марта включительно продолжат действовать комендантский час (с 06.00 до 22.00), закрытие по периметру Каталонии, а также изоляция в пределах района проживания.

Как и ожидалось, Procicat не внес каких-либо кардинальных изменений в действующий режим. Каталония уже несколько дней переживает стагнацию в области коронавирусных показателей. Скорость заражения (Rt) подросла, и, согласно данным департамента здравоохранения Каталоании, составляет на сегодняшний день 1,02, превышая порог в единицу, после которого число случаев заражения начинает расти.

По мнению экспертов, причинами некоторого ухудшения эпидемиологической ситуации являются как наличие британского штамма (40% новых положительных случаев в Каталонии) так и выборы в каталонский парламент 14 февраля.  

Выборы, по заявлению властей, были "безопасными" с точки зрения превентивных мер, но они повлекли за собой мобилизацию трех миллионов человек, вышедших на голосование - факт, который каталонские власти в Великий День Выборов решили проигнорировать.

Однако "дело сделано", и теперь вновь наступило время призывать к благоразумию и осторожности. Исполняющий обязанности вице-президента правительства Пере Арагонес во время вчерашней пресс-конференции почеркнул, что необходимо быть «как можно более осторожными», чтобы остановить пандемию. 

«Мы должны обеспечивать безопасность всех социальных и экономических секторов на каждом стадии деэскалации, - заявил Арагонес .- Речь идет не о том, чтобы сделать один шаг вперед и два шага назад».


Write a comment

Comments: 0