· 

Сколько украинских беженцев может принять Испания?

Сколько украинских бкженцев может принять Испании

11.03.2022. Сколько украинских беженцев может принять Испания сегодня? Испанский центр и автономии работают над увеличением количеств мест, которые могут быть предоставлены украинским беженцам. На сегодняшний день регионом, изыскавшим наибольшее количество мест, является Каталония.

Спустя две недели после начала российско-украинского конфликта Испания рапортует о наличии 17 123 мест для приема и размещения украинских беженцев, как сообщает El Pais. 

Большая часть предложений исходит от автономных сообществ, которые в спешном порядке расширяют свои возможности для размещения. Согласно данным государственного секретаря по миграции, в общей сложности автономии располагают 11 721 койко-местом для беженцев. 

Каталония на сегодняшний день является сообществом, которое предложило больше всего мест, в общей сложности 2000. Это неудивительно, учитывая, что на территории сообщества проживает  самой многочисленное сообщество украинцев.

За Каталонией следует не Мадрид, имеющий вторую по численности украинскую колонию в Испании, а Арагон - сообщество, сильно пострадавшее от катастрофического оотока местного населения в крупные города.   Многочисленные муниципалитеты Арагона, находящиеся на грани исчезновения, предложили 1715 коек для беженцев, Большинство из этих муниципалитетов находятся в провинции Уэска.

Валенсийское сообщество, где проживает третья по величине украинская община, также не фигурирует среди самых щедрых предложений и предложило всего 334 койки. Регион, впрочем, предупредил, что «значительно» увеличит свои мощности. Многих беженцев уже приняли их родственники или знакомые, проживающие на территории сообщества. 

Сеута находится в нижней части списка. Регион предложил восемь мест, что, опять же, вполне понятно с учетом собственного миграционного давления. Мелилья, также насыщенная из-за своего статуса приграничной территории, и Канарские острова, на которых проживает почти 3000 несовершеннолетних, мигрировавших в одиночку, не готовы что-либо предоставить вообще.

Важный вопрос в управлении этими помещениями для приема, которые варьируются от приютов или квартир до центров по уходу за жертвами гендерного насилия, заключается в том, кто будет их финансировать. Эта озабоченность уже  была озвучена некоторыми сообществами, однако ответ от министерства они пока не получили.

Директива о временной защите, утвержденная ЕС, введена в действие впервые, и механизмы ее практического приведения в действие пока не понятны. 

К списку автономий следует добавить 5 402 места, которыми Министерство интеграции, социальной защиты и миграции укрепило сеть приема. Они находятся, прежде всего, в Каталонии (1889) и Мадриде (1407). Подавляющее большинство из них являются результатом интенсивных поисков неправительственных организаций, отвечающих за прием иммигрантов и беженцев в Испании

В эту цифру не включены временные места трех переадресационных пунктов, откуда будет организован приезд и размещение многих украинцев, ищущих защиты - речь о Мадриде, Аликанте и Барсеолне. На данный момент известно только, что центр Мадрида рассчитан на 275 коек. Центры в Аликанте и Барселоне еще не работают, поэтому сказать что-либо об их вместимости пока нельзя. 

Общее количество мест – это живое число, которое увеличивается с каждым днем, однако никто не знает, хватит ли его. Высказываются опасения, что нет. В четверг ООН сообщила, что количество беженцев, покинувших Украину с 24 февраля, превышает 2,3 млн человек. 

В зависимости от развития ситуации в Украине, по оценкам ЕС, до 6,5 млн человек могут быть перемещены. Испания, где проживает 112 000 украинцев, обладает четвертой по величине украинской диаспорой в Европе и, как ожидается, станет местом назначения для значительной части беженцев. 

Список предоставленных мест также прошел через некоторые фильтры государственного секретаря по миграции. Щедрые публичные заявления автономных сообществ не всегда совпадали с цифрами, которые они сообщили официально. В других случаях места размещения включали столовые или спортивные центры, что было исключено миграционной службой.

Write a comment

Comments: 0