Орган базилики Монсеррат

Базилика Монсеррат -  орган церкви
Орган базилики Монсеррат

Орган базилики Монсеррат - одна из главных достопримечательностей этой красивейшей церкви, заслуживающая отдельного рассказа. 

 

Для аббатства Монсеррат музыка всегда являлась одним из главных приоритетов, доказательством чему служит всемирно известный хор мальчиков "Эсколания" - и потому к органу, главному музыкальному инструменту монастыря, отношение было особенно трепетным. 

Поэтому когда в начале нынешнего столетия стало окончательно понятно, что старый орган базилики Монсеррат, использовавшися на протяжении не одного столетия, находится в состоянии крайней изношенности, решено было строить новый. 

Мастера решили далеко не искать: выбор пал на органиста Альберта Бланкафорта, мастерская которого находится в Кольбато, буквально у подножия горного массива Монсеррат

Бланкафорт, руководствуясь пожеланиями церковных властей Монсеррат, выстроил не просто орган, а, извините за выражение, "органище"! Судите сами: высота поистине монументального органа Монсеррат составляет 13, 5 м, вес - более 12 тонн. 

Инструмент имеет 4 242 трубы, 63 регистра, 4 клавиатуры для рук и одну педальную, а также выносную консоль, установленную в пресбитерии, которая позволяет органисту играть на инструменте, находясь на значительном расстоянии от него. 

Чтобы построить этот грандиозный инструмент, потребовалось 36 месяцев, 22 000 человекочасов и более 1 000 000 евро. Однако игра стоила свеч - после установки нового органа базилика Монсеррат может похвастать самым большим инструментом не только в Каталонии - но и одним из крупнейших в Европе! 

Орган базилики Монсеррат

Огромная конструкция органа Монсеррат, имеющая 4 м в глубину, была в 2010 г. установлена слева от главного алтаря, если стоять к нему лицом - и, невзирая на свою "современносрть, отлично вписалась в интерьеры базилики, сделавшись их неотъемлемой частью. 

С 2010 летом на Монсеррат проходит международный музыкальный фестиваль "Orgue de Montserrat", получивший широкую известность и пользующийся большим успехом у публики. 

Write a comment

Comments: 0