Самый "эротический" дворец Готического квартала

Самый эротический дворец Готического квартала

Вряд ли кому-то придет в голову искать упомянутую в названии статьи средневековую "эротику" (а точнее, кое-что "пожестче") на фасаде Дворца Наместника в Барселоне. Здание-то солидное: входит в архитектурный ансамбль Большого королевского дворца и было построено в середине 16-го века по приказу короля Карлоса Первого в качестве резиденции для своего официального представителя в Барселоне. Тут всё серьезно. Какая еще "эротика, или что пожестче"!? 

В особенности, если учесть, что прямо напротив Дворца Наместника, расположенного на Графской улице, расположен один из входов в Кафедральный собор Барселоны - Портал Святого Иво, который в 16-ом веке являлся главным. 

Зная суровые нравы Католической церкви, памятуя о зловещей испанской Инквизиции, которая, кстати имела штаб-квартиру именно в Королевском дворце, о какой еще "эротике", или, упаси Боже, порнографии, может идти речь? 

Между тем, если повнимательней приглядется к каменным барельефам, украшающим наличники окон Дворца Наместника (тех самых окон, что выходят на Кафедральный собор), можно обнаружить довольно любопытные вещи. 

Во например, резвятся два существа, напоминающие то ли малокрылых ангелов, то ли пухлых детишек с искаженными "недетским" пороком лицами. И один из фигурантов, как видим, вставляет другому в анус меха. 

А вот еще одна милая сценка: крылатый монстр, рядом с которым еше один ангелоподоный персонаж трубит, закатив глазенки от усилий, в рог - вот только рог, честное слово, довольно странный, гораздо более напоминаютщий первичный половой признак мужчины, или, выражаясь научным языком - пенис. 

Конечно, можно предположить, что сходство это чисто случайное: мол, резец у мастера не так в руке повернулся, вот и получился "не совсем рог", да и другая содомическая сценка - тоже случайность - однако на деле это не так. 

Дворец Наместника, на фасаде которого и находится все это готико-ренессансное безобразие, возводили, как мы уже сказали, по приказу короля Карлоса I, который находился в крайне напряженных отношениях с тогдашним епископом Барселоны Жауме Кассадором. "Кране напряженных" - это еще мягко сказано! Король и епископ Барселоны друг друга попросту ненавидели - лютой и окончательной ненавистью. 

По этой причине король, уточняя детали заказа, обязательно повелел изобразить практически напротив входа в Кафедральный собор "что-нибудь такое-эдакое, чтобы у нехорошего епископа каждый раз на входе в храм существенно портилось настроение", наказав архитектору Антони Карбонелю особенно не стесняться и пообещав, что, в случае чего, он его "отмажет". 

Резчики по камню, тоже были только рады: в те годы большинство заказов исходило как раз от Церкви, что предполагало очень жесткие рамски, и всякая возможность дать свободу творческой фантазии воспримнималась исключительно "на ура". 

Как бы ни было, эти выполненные в камне содомические сценки прекрасно добрались до наших дней и по-прежнему украшают фасад Дворца Наместника - самого "эротического" здания в Готическом квартале Барселоны. 

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0