Дворец наместника (Palau de Lloctinent) в Барселоне

Дворец наместника в Барселоне

Дворец наместника (El Palau del Lloctinent) -  здание в Готическом квартале Барселоны построенное между 1549 и 1557 годами и примыкающее к Большому королевскому дворцу (Palau Reial Major). Как явствует из названия, изначально оно предназначалось для резиденции представителя испанского короля в Каталонии, хотя фактически никогда эту функцию не выполняло.  

Ранее на этом месте располагалась дворцовая канцелярия, в свою очередь построенная на развалинах древнеримской колонии Барсино. Да, Барселона - очень старый город!  Дворец наместника построен по проекту зодчего Антони Карбонеля.

Здание представляет собой прямоугольный блок из четырех этажей (плюс цокольный этаж) полностью построенный из песчаника, добытого в каменоломнях Монжуика. Стиль постройки сочетает в себе элементы поздней готики и ренессанса. 

Дворец наместника в Барселоне

Порталы сводчатые и недекорированные, а балконы на первом и втором этажах украшены прямыми или смешанными пылезащитными покрытиями, скульптурными выступами и гербом Женералитата с крестом Святого Георгия.

Под карнизом притаились массивные горгульи, а по углам здания расположились консольные сторожевые башни, придающие дворцу живописный облик. 

Дворец наместника в Барселоне

Дворец организован вокруг внутреннего двора с широкими низкими арками на первом этаже и тосканской галереей на втором этаже, покрытой коньковыми сводами.

Дворец наместника в Барселоне

 Пространство главной (благородной) лестницы перекрыто деревянным резным потолком исключительно тонкой и замысловатой работы (1553 г). 

Дворец наместника в Барселоне

На той же лестнице можно увидеть бронзовую дверь с рельефами Жозепа М. Субиракса 1975 г. Эта массивная и большая (345 х 210 см) дверь соединяет дворец Наместника с королевским залом Тиннель и привлекает внимание всякого, оказавшегося там, своей оригинальностью и явным несоответствием возрасту самого здания...читать полностью

Дворец наместника в Барселоне

В 2006 году во внутреннем дворике во время восстановительных работ был обнаружен колодец с гербом Святого Георгия, который в наши дни исправно работает. Здание долгое время было занято Инквизицией, а после конфискации стало штаб-квартирой Архива Короны Арагона.

Адрес: 08002, Барселона, Plaça del Rei

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0