Не все третьи страны одинаково "третьи" - или парадоксы испанского туризма

29.05.2021. Новости туризма в Испании. Не все третьи страны одинаково "третьи" - или парадоксы испанского туризма. С 24 мая Испания беспрепятственно пускает на свою территорию туристов из Великобритании, где, по данным медиков, набирает мощь "индийский вариант" коронавируса - в то время как жителям абсолютного большинства третьих стран въезд в Испанию запрещен даже при наличии отрицательного теста ПЦР или сертификата о вакцинации. 

Да, снова настало время "похвалить" испанские власти и вспомнить старину Оруэлла. С 24 мая в скудный список стран, жителям которых разрешен абсолютно свободный и беспрепятственный въезд на территорию Испании, добавлена Великобритания.

 

"Свободный и беспрепятственный" означает то, что означает: то есть, из этих стран в Испанию можно въезжать с туристическими целями, не предъявляя при этом ни тестов ПЦР с отрицательным результатом, ни свидетельства о вакцинации - ничего. То есть - как раньше, до всем хорошо известных коронавирусных событий. 

Все это хорошо, прекрасно и замечательно: турсектору Испании туристы нужны как воздух. Правда, в случае с Великобританией есть одна "маленькая, но существенная деталь": уже не первую неделю медики стращают народ "индийским вариантом коронавируса", гуляющим по Великобритании, и многие страны ЕС, ввиду этой новой коронавирусной угрозы, начали применять к туристам из Великобритании разного рода ограничения. Германия, например, и вовсе ввела для британцев обязательный двухнедельный карантин, Франция собирается требовать ПЦР и т.д. 

А Испания, в противовес своим "старшим братьям", пускает британцев (потенциальных носителей опасного индийского варианта), "просто так". Опять же, эту "святую простоту" можно объяснить тем, что Великобритания - один из главных поставщиков туристов на рынок Испании, и в связи с этим испанское правительство, горящее желаним любой ценой загрузить работой занятых в этой отрасли, готово даже закрыть глаза на "индийский вариант", хотя и неизвестно, к каким последствиям это приведет. 

Да, этот "риск", пожалуй, можно было бы объяснить искренним желанием властей спасти испанский туризм, если бы не одно большое "но": туристов подавляющего большинства других третьих стран (формально - таких же "третьих", как и Великобритания, больше не входящая в ЕС) не пускают в Испанию вообще - ни под каким видом. Не пускают не только "просто так" - не пускают даже с ПЦР, который, как известно, является главным удостоверением того, что турист потенциально не опасен. 

Вот и получается, что для испанских властей турист из Великобритании, который вполне может быть носителем "опасного индийского варианта", гораздо более желателен, чем турист из России,  Украины или любой другой третьей страны с отрицательным тестом ПЦР, удостоверяющим, что он совершенно безопасен. И как тут не вспомнить Оруэлла с его "все равны, но некоторые более равны, чем другие"? 

Примечательно, что на эту безоглядную и беззаветную  любовь испанских властей власти Великобритании вовсе не спешат отвечать взаимностью. На данный момент лишь Канарские острова находятся "в зеленом списке" Великобритании, а поездка в любой другой регион Испании "настоятельно не рекомендуется" правительством Бориса Джонсона и чревата обязательным карантином с тремя (!) тестами ПЦР по возвращении.  

Ни объяснить, ни понять, ни оправдать сложившуюся на данный момент ситуацию в испанском туризме нельзя - но правительству, Испании, безусловно, виднее. 


Write a comment

Comments: 0