Что такое испанские "pintxos"?

В Барселоне, да и в любом другом испанском городе вы во множестве встретите заведения общепита, специализирующиеся на "пинчос". Характерная черта любого такого бара - это длиннейшая, уходящая в перспективу барная стойка, у которой, собственно и принято поглощать пинчос, запивая их пивом или вином под приятную беседу с парой-тройкой друзей. 

Что такое испанские "pintxos"?

Так что же такое "пинчос"?

"Пи́нчо" (исп. pincho, баск. pintxo) — это разновидность испанских "тапас", то есть, закусок, представляющая собой, как правило, небольшой кусок хлеба (в качестве такового чаще всего используется багет, отсюда и скромные размеры) с различными вкусностями на нём.  

Традиционно для верхнего слоя используются рыба (треска, анчоусы, мерлуза) и морепродукты, картофельная тортилья, крокеты, хамон, колбасы, которыми так славится Каталония - одним словом, количество вариантов ограничено лишь мастерством и фантазией их создателя.

Название «пинчо» происходит от испанского «шпажка», так как для фиксации компонентов этой кулинарной композиции (нередко довольно замысловатой) используются деревянные шпажки размером чуть больше зубочистки. 

Что такое испанские пинчос

Родиной пинчос считается город Сан-Себастьян (Страна Басков). Пинчос-бары действительно наиболее распространены в Стране Барсков, Наварре и Риохе - однако, поверьте, и в Барселоне их, как мы уже сказали - вагон и маленькая тележка. 

Не будем забывать - каталонцы, как и баски, ярые сторонники автономии, и потому обе нации ощущают глубокое интуитивное родство, отображающееся и на уровне кулинарии.

Так что будете в Барселоне - не пропустите! 

Write a comment

Comments: 0