В Барселоне начались зимние скидки - жаль, что нет покупателей!

08.01.2021. Новости Барселоны. В четверг 7 января в Барселоне начались традиционные зимние скидки, и... ничего не изменилось.  Пустые интерьеры магазинов (тех, что еще не закрылись), несколько скромных очередей, образовавшихся исключительно из-за необходимости соблюдать социальную дистанцию и ограничений на заполняемость, почти нулевые продажи и глубокая депрессия продавцов - такой была атмосфера в центре Барселоны в этот традиционно важный для торговли день.

Поспособствовали полному провалу зимней скидочной кампании и вступившие как раз 7 января в силу новые ограничения, объявленные Женералитатом Каталонии, согласно которым, торговым центрам и магазинам с площадью более 400 кв. м запрещено работать вообще. Всем прочим магазинам запрещено работать по субботам и воскресеньям (если они не торгуют предеметами первой необходимости). 

Кроме того, заполняемость магазинов ограничена 30% - что тоже не способствует рекордам продаж. Добавьте к этому периметральную изоляцию в пределах муниципалитетов, что означает, что как минимум до 17 января (истечение срока действия ограничений, или их возможное продление) в магазинах Барселоны смогут отовариваться только барселонцы. 

И, наконец, примите в расчет девятимесячное отсутствие туристов, которые, собственно, и являлись главными клиентами барселонских магазинов - тогда причины тотального краха "первого дня скидок" будут полностью понятны.  

Zara, Mango, H&M и Uniqlo в связи с новым ограничениями закрылись вообще, по крайней мере, до их отмены. Крупные магазины в целом прилагают все больше усилий для перевода торговли в онлайн-режим, куда еще не добрались "запретительные" руки чиновников. 

El Corte Inglés на площади Каталонии оставил открытым часть этажа с продуктами питания. А два других, расположенных в начале Бульваров Рамблас  и на улице Портал Ангела, напротив, встретили гипотетических покупателей закрытыми дверьми и опущенными ставнями.

Даже те умеренные очереди, которые украшали самую коммерческую улицу Барселоны - Портал Ангела - накануне Рождества, кажутся чем-то небывало чудесным на фоне нынешнего "мрака и запустения".  Не то, что очереди, но, кажется, и отдельно взятые покупатели бесследно растворились в зимнем барселонском воздухе. 

Тем не менее, такие бренды, как Pimkie, Desigual и Tous, рискнули все же открыться - вероятно, для того, чтобы лишний раз убедиться: "кина не будет".

Одним словом, благодаря всем вышеперечисленным факторам, повторилась ситуация с Черной Пятницей - правда, с худшим результатом и бОльшим количеством препятствий для торговли. Так и мы когда-то радостно проводили экскурсии в конце июня и начале июля 2020, не зная, что вскоре "ларчик снова закроется". 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0