Первый портрет Галы - Сальвадор Дали (1931)

Первый Портрет Гала - Сальвдор Дали (1931)
Портрет Гала (1931)

«Первый портрет Галы», написанный Сальвадором Дали в 1931-ом, действительно, самая ранняя дошедшая до нас работа художника, где увековечена его Градива, Галатея, Муза, Оливетта, Белка — то есть, возлюбленная и обежествленная супруга Сальвадора, известная нам, как Гала.

 

«Картиной» в полном смысле этого слова назвать «Первый портрет Галы» нельзя — учитывыя крохотные размеры этого прямоугольничка картона (13,9 Х 9,2 см), в «прежней жизни» служившего обычной открыткой.

То есть, размеры этой вещи кране невелики, а собственно лицо Галы, занимающее крохотную часть этого небольшого пространства, разглядеть невооруженным глазом фактически невозможно.  

Мы имеем дело с тщательно выполненной миниатюрой, на которые Сальвадор Дали был большой мастер, поэтому не стоит удивляться, что в Театре-музее рядом с ней размещена сильно увеличенная фотография собственно портрета — чтобы мы хоть что-то могли увидеть.

Лик Галы вставлен в своего рода фиолетовую рамку, образованную толсто положенным слоем краски, изображающим клуб сигарного дыма и в то тоже время повторяющим форму зеркала в стиле модерн, находившгося в доме Дали в Порт-Льигате. 

Помимо портрета Галы, мы найдем здесь едва ли не весь набор образов Дали, повторяющихся в картинах 1929-31-го г.г.: лангуст, кузнечик, ракушки, силуэт Великого Мастурбатора, муравьи, кувшин (символ женской сексуальности), ручка которого переливается разными цветами...

Изобразил Дали и белку-летягу, и не случайно: одно из прозвищ, данных Дали супруге — именно «Белка», за её запасливость и привычку делать всевозможные «заначки». Другое прозвище — «Оливка» — в уменьшительном варианте фигурирует в практически неразличимой (из-за своих мельчайших размеров) подписи, которая гласит: «Для Оливетты. Сальвадор Дали. 1931».

«Оливетта» — уменьшительное от «Оливка» — так Дали звал супругу за правильный овал лица и не пышущий румянцем цвет кожи. Фонд "Гала-Сальвадор Дали" приобрел этот мини-шедевр  в 2009-ом на «Сотбис» в Нью-Йорке за 540 000 долларов (по тогдашнему курсу — 380 000 евро). В то время еще живой директор музея Антонио Пичот — близкий друг Дали — на презентации назвал «Первый портрет Галы» "маленькой жемчужиной" — и с ним трудно не согласиться.

Отметим, что с той поры цена на работы Дали изрядно подскочила — и сегодня, не имея за душой миллион, на «Портрет Галы» нечего было бы и «замахиваться». "Первый портрет Галы" - настоящая драгоценность, позволяющая оценить уровень технического мастерства, каким Сальвадор Дали обладал уже в конце 20-хх.

НАШ АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0