Осквернение гостии - Сальвадор Дали

Осквернение гостии - Сальвадор Дали

Картина "Осквернение гостии" была написана Сальвадором Дали в переломном для художника 1930-ом году и стала не только очередным блестящим шедевром быстро набиравшего  "вес" Дали, но и ярким примером его воинствующей антирелигиозности - чувства, которое в кружке сюрреалистов, куда входил в те годы Дали, не только не порицалось, но и, напротив, возводилось в абсолют. 

 

Образ гостии, которое, как мы знаем, символизирует священное тело Христа, сопряженный  с блюющим на нее персонажем, встречается сразу в нескольких картинах Дали этого периода (напр. "Фонтан".)

 

Здесь к привычному для Дали цинизму (неприятие Католической церкви Сальвадор, кстати, унаследовал от отца) добавляется еще и определенная парадоксальность сюжета, заключающаяся в том, что гостию оскверняет сам Христос. 

Образ Иисуса, словно сиамский близнец, соединен с хорошо знакомой нам головой "Великого Мастурбатора", которая, как мы знаем, является автопортретом художника. Сделано это все с той же целью - шокировать буржуазную публику, вызвать у неё пусть сугубо негативную, но острую реакцию на произведение. 

Образ "Великого Мастурбатора", как мы неоднократно писали, навеян одной из скал мыса Креус, известной под названием "Cullero" и станет одним из наиболее часто воспроиводимых в творчестве художника. 

В картине "Осквернение гостии" этот образ, как видим, воспроизведен четырежды, а если считать еще и Иисуса Христа, являющегося его зеркальным отображением - то и все пять раз. 

Остальные образы входят в привычный для того времени "набор" Дали - это муравьи, львы, кузнечики, призванные воплощать весь набор разноречивых комплексов и страхов, одноврвеменно терзавших Дали в те непростые для художника месяца: разрыв с семьей, ужас перед нищетой и отсутствием своего угла, боязнь сексуальных отношений с Галой и в то же время страстное его желание - да, непроста жизнь творческого человека, противопоставившего себя нормам буржуазной морали!  

Интересно, что голова отца художника, изображенного внизу на переднем плане слева, в большей степени напоминает львиную - одназначное подтверждение того, что оскалившиеся львиные пасти в работах Дали этих лет выражают не только сексуальные переживания, но и безудержный гнев отца в отношении непослушного "блудного" сына - то есть, самого Дали. 

Сам художник, прильнувший к отце в жесте отчаяния и прощания одновременно - указание на то, как тяжело и двойственно переживал этот разрыв с отцом Сальвадор. Что до воинствующего отрицания ценностей католицизма - они, как мы знаем, ровно двадцать лет спустя сменились на столь же горячее его воспевание, в котором Дали был также максималистичен - и так же убедителен в творческом плане. Талант!  

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0