Замок Пуболь (Замок Гала Дали) - 10 интересных фактов

Замок Пуболь, также известный как Замок Галы Дали - один из трех пунктов так называемого "Трегольника Дали" в Каталонии: Театра-музея Сальвадора Дали в Фигерасе, Дома-музея Дали в Порт-Льигате, и, наконец, Замка Галы Дали в Пуболе, о котором мы и будем вести речь в этой статье. 

Замок Пуболь, затерянный в живописной каталонской глубинке, не может, разумеется, похвастаться миллионами посетителей, как Музей Дали в Фигерасе  - однако посещение его совершенно необходимо для всякого, кто, как и мы, влюблен в творчество самого, на наш взгляд, одаренного художника 20-го века - Сальвадора Дали. 

Жена художника - Гала Дали - была по-своему не менее интересной личностью, чем сам художник, и потому побывать в принадлежавшем ей замке однозначно стоит - не припомню ни одного случая, чтобы кто-то вышел оттуда разочарованным. 

Уверен, замок Гала обязательно понравится и вам. А пока - 10 интересных фактов о замке Пуболь. 

 

1. Замок Пуболь называется "замком" вовсе не для "красного словца". Это самое настоящее родовое поместье баронов, самые старые упоминания о котором восходят к 11-му веку!

 

Первым владельцем замка Пуболь был барон Готфрид Бастонс, затем им владел королевский казначей Хисперт де Камплионг, славный своей жестокостью по отношению к селянам...

 

Внучка Камплионга вышла за представителя рода Корбера; после замком владели маркизы Блондель - пока, в конце концов, замок Пуболь не перешел в собственность достопочтенных Галы и Сальвадора Дали.

Это случилось 1 июня 1970 г., когда сделка была официально заверена нотариусом в Фигерасе. 

О том, что замок Пуболь строился для жизни и обороны, а не для светских приемов, свидетельствуют крепостные стены внушительной толщины - предострожность в дикой средневековой каталонской глуши совершенно не лишняя!  

2. Замок Пуболь, невзирая на обилие вышеперечисленных титулов его бывших владельцев, вовсе не поражает пышностью, помпезностью и огромными размерами.

 

Не раз нам приходилось слышать от наших туристов изумленное: "Да у нас дача больше"! Справедливости ради, тем не менее, отмечу - это были турсты с ооочень большими дачами! 

На деле замок вовсе не мал, и уж точно его хватало с лихвой для одной дамы "постбальзаковского" возраста, искавшей там тишины и возможности уединения со своими молодыми друзьями. Напомним, на момент покупки замка Гале было уже 76 лет, и она, согласно озвученным планам Дали, должна была комфортно проводить в старом баронском гнезде "оставшуюся молодость". 

3. Замок Пуболь - не что иное, как доказательство того, что Сальвадор Дали умел держать слово!  Когда-то еще в далеком 1936-ом году, когда Дали и Гала спасались от ужасов Гражданской войны в Италии, и Гала была очарована замками Тосканы, Дали торжественно пообещал ей, что настанет момент, и он торжественно поднесет ей, даме своего сердца, в дар настоящий рыцарский замок.

 Что же, прошло каких-то жалких 34 года - и "момент настал". Сальвадор Дали вспомнил о своем обещании, чему поспособствовали и обострившиеся между супругами в тот момент отношения - и активно занялся поисками подходящего замка. 

4. В замке Пуболь, в магазине, мы можем лицезреть знаменитого Белого Коня Сальвадора Дали, который был подарен художником супруге вместе с замком.

 

В свое время чучело этого благородного животного Дали таскал по всей Каталонии, используя его в своего рода рекламной кампании для сбора и даже накопительства... "подарков". Дали, как известно, очень любил подарки - да и кто не любит? 

Купив Гале замок, художник во всеуслышание объявил, что ему нечем обставить интерьеры, и он, в связи с этим, принимает всевозможные дары. Чтобы "почтенная публика" не забывала о его готовности к приему подарков, Дали активно об этом напоминал, устраивая разного рода публичные акции - в которых принимал участие и вышеозначенный конь. Подробная история Белого Коня Сальвадора Дали

5. Сальвадор Дали выступил не только инициатором покупки Замка Пуболь, но и принял самое деятельное участие в его реставрации.

 

На момент покупки потомки маркизов Блондель давно проживали в Мадриде, а замок постепенно превращался в руину и находился в весьма плачевном состоянии. 

 

Дали полностью выполнил дизайн полюбившегося Гале сада, установив там своих знаменитых "космических слонов", впервые появившихся на картине "Сон, навеянный полетом пчелы вокруг граната..."; продумал композицию фонтана с разноцветными юстами Вагнера...

Дали украсил потолок так называемого Гербового зала прекрасной росписью - и, среди прочего, написал картину "Дверь" (на фото). Причем, написал так натурально (Видна даже облупившаяся штукатурка на стене напротив), что многие даже пытались в неё войти - разумеется, с плачевным и довольно болезненным результатом. 

6. Один из залов Замка Пуболь, именуемый "Зал с роялем" служит прямым напоминанием о последней "большой любви" Галы - музыканте Джефе Фенхольте, отношения с которым она поддерживала на протяжении нескольких лет.

 

Фенхольт - музыкант, наивысшим достижением которого можно считать исполнение главной роли в мюзикле "Иисус Христос - Суперзвезда", который с успехом шел в свое время на Бродвее. 

Дорогой рояль, который и сегодня можно наблюдать в Замке Пуболь, был специально приобретен Галой для того, чтобы Джеф, в перерывах между утехами плоти, мог музицировать. 

7. При реставрации Замка Пуболь верхний этаж был переоборудован под выставочный зал, в котором представлены роскошные, без преувеличения, вечерние наряды Галы.

Эти туалеты представляют стиль Галы и сшиты исключительнол для нее в "небезызвестных" домах моды, основанных Пьером Карденом, Кристианом Диором, Жаном Дессэ, Фалькинштейн, Элизабет Арден... 

Многие из этих нарядов знакомы нам по картинам Дали (например, жакет с тигровым рисунком или красное шелковое платье, дополненное колье). Гала любила и умела одевать своё маленькое стройное тело, и представленные в Замке Пуболь наряды - настоящие произведения искусства!  

8. В гараже замка Пуболь находится один из кадиллаков, принадлежавших Сальвадору Дали.

 

Это модель седан Девиль, купленный художником в 1976 г. в США за 10 000 долларов и зарегистрированный в Княжестве Монако, где Дали и Гала, всю жизнь скрывавшиеся от налоговых служб, имели вид на жительство.

 

Гала сама водила эту машину, а позже именно этот кадиллак был использован при самых печальных обстоятельствах. 

Вечером 10 июня 1982 года этот кадиллак стал катафалком, на котором тело умершей в Порт-Льигате Галы перевезли в замок Пуболь, чтобы похоронить в склепе. 

9. В склепе Замка Пуболь Гала и похоронена. Забальзамированная, обряженная в ярко-красное платье от Диора, она упокоилась в гробнице справа, если смотреть от входной двери.

 

У могилы ее можно наблюдать несколько страннных для такого места скульптур: мужской трос, две лошадиные головы и даже жирафа. 

 

Похороны Галы состоялись 11 июня 1982 г. в 18:00. 

Присутствовали лишь 12 человек из самого близкого круга. Сам Дали не нашел в себе силы присутствовать на церемонии погребении, оставаясь навверху, в "голубой спальне" - комнате Галы - и лишь после, уже ночью, спустился в склеп и долгие часы оставался в одиночестве у ее могилы. 

Интересно, что рядом с надгробной плитой Галы находится еще одна, предназначавшаяся для Дали - однако его могила пустует! Почему так получилось, в подробностях рассказывается в нашей статье "Две могилы Сальвадора Дали". 

10. После смерти Галы Сальвадор Дали прожил в Замке Пуболь больше двух лет. Пытаясь уморить себя голодом, художник добился лишь того, что кормили его все оставшиеся годы через трубочку, вставленную в нос.

 

Последние годы жизни Дали превратились в кошмар. 30 августа 1984 года он устроил в Замке Пуболь пожар, в результате которого едва не погиб. После того, как художника все-таки спасли в барселонской клинике, он доживал оставшиеся ему пять лет в своем Театре-музее в Фигерасе. 

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0