Без названия. Радиаторная Батарея - Сальвадор Дали

Без названия. Радиаторная Батарея - картина Сальвадора Дали

Картина "Без названия. Радиаторные Батареи", написанная Сальвадором Дали в 1972-ом году, может служить очередным доказательством тех глубоких и искренних чувств любви, обожания и даже обожествления, которые Дали всегда испытывал в отношении своей жены, известной нам под кратким и веским именем "Гала". 

 

Может показаться, что это звучит забавно, и действительно: ну какое отношение радиаторная батарея может иметь к любви?

 

Оказывается, самое прямое. Кстати, полное название картины звучит следующим образом: "Без названия. Радиаторные батареи, маскирующая радиаторные батареи" - и это поможет нам понять, какое отношение этот отопительный агрегат имеет к великому и вечному чувству. 

 

В самом конце 60-хх Дали вспомнил об обещании, которое когда-то, в годы Гражданской войны, давал своей возлюбленной: подарить ей настоящий рыцарский замок. Так на жизненном пути Дали и Гала возник замок Пуболь в каталонской провинции Жирона - действительно настоящий, действительно рыцарский и действительно купленный и подаренный художником супруге с широким освещеним этого знаменательного события в прессе. 

И, как мы не раз уже рассказывали, Дали не просто "откупился" от жены этим подарком - он принял самое действенное участие в оформлении интерьеров этого старого баронского гнезда, придав ему, в конце концов, уникальный и неповторимый облик. 

В Гербовом зале замка Пуболь имелась пара радиаторных батарей, которые жутко раздражали своим внешним видом Галу - совсем не лишенную, как мы знаем, чувства прекрасного. 

Без батарей в этом большом и всегда холодном помещении тоже было не обойтись, и Гала попросила Сальвадора написать на скорую руку "какую-нибудь картинку, я знаю, ты можешь, ну что тебе стоит!" - чтобы она могла завесить ею ненавистные радиаторы. 

Дали охотно откликнулся на просьбу супруги и мигом написал довольну крупную вещь (229 х 105 см, масло на металле), которая называлась "Радиаторная батарея! 

Таким образом, нелюбимый предмет обихода превратился в произведение искусства, написананое любимым мужем и подаренное любимой жене. 

Картина выполнена в технике "обманки", или "тромплёй"  (фр. trompe-l'œil, «обман зрения»).

Уже в Древней Греции и Древнем Риме практиковались настенные изображения дверей, окон или атриумов, призванные создать иллюзию того, что помещение больше, чем оно есть на самом деле. Латинское название этого приема звучит, как "квадратура". 

Когда началось повальное увлечение перспективными приемами, технику "обманки" стали широко использовать итальянские живописцы позднего кватроченто, расписывая стены или своды фресками, целью которых являлось все то же ложное увеличение пространства. 

Впоследствии "тромплёй" перекочевал в киноиндустрию - например, при съмках первых частей "звездных войн", и даже в съемка кое-каких эпизодов "Властелина колец" эта античная техника была вполне востребована. 

Можно вспомнить также создателей трехмерных татуировок, или художников, рисующих на асфальте или на стенах домов. Все тот же старый добрый "тромплей", которым, как видим, увлекался и Сальвадор Дали. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0