Рамбла дель Мар (Rambla de Mar) в Барселоне

Рамбла дель Мар в Барселоне

Рамбла-дель-Мар (La Rambla de Mar) — это разводной мост с деревянным настилом, соединяющий набережную Мол-де-ла-Фуста с торговым центром Маремагнум и Аквариумом Барселоны. 

Попасть в это живописное место не сложно: достаточно оказаться на бульваре Рамбла в Барселоне и гулять по нему "до упора" - то есть, до монумента Колумбу.  над Средиземным морем, соединяющая памятник Колумбу с одним из самых популярных мест отдыха в Барселоне.

А когда доберетесь до гигантской колонны, увенчанной бронзовым мореплавателем - не верьте, что Рамбла закончилась: решительно идите дальше, никуда не сворачивая, двигаясь в сторону моря - и вы автоматичеки окажетесь на Рамбла-дель-Мар, которая, судя по названию, тоже претендует на то, что является частью и продолжением знаменитого барселонского бульвара. 

Рамбла дель Мар в Барселоне

Известно, что официально барселонский бульвар Лас-Рамблас (Рамбла) разделен на пять участков: Каналетас, Эстудис, Сант-Джозеп, Капучинс и Санта-Моника. Так и было на протяжении веков - однако Олимпида-92 в Барселоне решительным образом все изменила. 

В процессе подготовки к этому событию Барселону мыли, чистили, скребли, перестраивали и возводили заново вдоль-и-поперек. Собственно, к Олимпиаде и появилась набережная в приблизительно том виде, в каком мы знаем ее сейчас. А после 92-го в Барселоне началался стремительный взлет туризма -и работы по "облагораживанию" города продложились. 

Тогда-то и появилась Рамбла-дель Мар длиной 330 метров - проект архитекторов Хелио Пиньона и Альберта Виапланы. Мост, как мы уже сказали, раздвигается, что дает возможность яхтам войти и выйти из бухты. А поскольку географически Рамбла-дель-Мар является (почти) продолжением бульваров Рамблас, неофициально её принято считать шестым участков знаменито бульвара. 

Прогуляться по приятно скрипящему под ногами дереву, посидеть прямо на настиле или на одной из скамеек, имеющихся вдоль этого "надморского" пути, сделать пару десятков селфи, а потом оттправиться на шоппинг в Маремагнуме или на обед в одном из немалого числа ресторанов, расположенных на территории торгового центра, или посетить Аквариум Барселоны -  отличный способ провести время в Барселоне. 

Рамбла дель Мар в Барселоне

Да, кстати: неплохо прихватить с собой хлеб. Стоит только начать бросать его в воду, как из глубин к нему потянутся барселонские рыбы в количествах, прямо скажем, пугающих. Туда же пожалуют и барселонские птицы, в результате чего возникнет веселая пищевая давка - так что хлебом запасайтесь основательно! За зрелища нужно платить - и платить именно хлебом! 

Рамбла дель Мар в Барселоне
Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0