В Каталонию прибыло 13 454 украинца

В Каталонию прибыло 13 454 украинца

29.03.2022. С конца февраля и по сегодняшний день в Каталонию прибыло 13 454 беженцев из Украины, согласно заявлению Женералитата Каталонии. Такое заявление сделала сегодня пресс-секретарь каталонского правительства Патриссия Плайя, которая уточнила, что 1 710 из них - дети, большая часть которых по возрасту соответствует начальному уровню образовния. 

На пресс-конференции после заседания исполнительного совета (Consell Executiu) Плайя пояснила, что 197 детей находятся под прямой защитой Женералитата и что правительство региона продолжает работать в тесном контакте с различными администрациями и организациями, отвечающими за прием беженцев в Каталонии.

Основная задача, по словам пресс-секретаря - гарантировать их прием и их права, а также чтобы их интеграция в местное общество «была максимально быстрой и возможной». Вместе с тем, центра приема беженцев в Барселоне очевидно не справляетеся с потоком беженцев, о чем  сообщалось уже в первый день его работы

Со своей стороны, французские соседи из Марселя сообщили, что паром в порту города готовится принять более 1600 украинских беженцев.

Паром, пришвартованный в порту Марселя (юг Франции), примет более 1600 беженцев, спасающихся от военных действий в Украине, начиная со вторника и в течение следующих двух месяцев. 

На корабле «Méditerranée» компании Corsica Linea было оборудовано около 500 кают для размещения, в основном, женщин и детей, уже находящихся в городе, но он также сможет принимать украинцев, прибывающих в другие департаменты, такие как Приморские Альпы, отмечают СМИ.

Банковские учреждения откроют отделения на борту для тех, кто останется на судне в это время, а при Красном Кресте и больницах  будет создана медико-психологическая служба для помощи беженцам. 

Write a comment

Comments: 0