Каталония намерена пересмотреть вопрос о ношении масок

17.05.2021. Новости Испании, Каталонии, Барселоны. Власти Каталонии намерены в ближайшее время пересмотреть вопрос о порядке ношения масок в общественных местах. Летом прошлого года власти Каталонии первыми ввели обязательное ношение защитных масок в общественных местах вне зависимости от социальной дистанции. Сегодня, спустя почти год, региональное правительство объявило, что в ближайшее время намерено пересмотреть этот вопрос в сторону его смягчения. 

В течение нескольких ближайших недель, правительство Каталонии рассмотрит вопрос об отмене обязательного ношения масок всегда и везде, как только человек покинул пределы своего жилища.

 

Такое заявление для прессы в воскресенье сделал Марк Раментол, генеральный секретарь департамента здравоохранения Каталонии. Никаких точных дат Раментол, впрочем, не назвал, заявив, что изменения в режиме ношения масок будут, в первую очередь, зависеть от "эволюции эпидемиологической обстановки".

«Мы очень внимательно относимся к ситуации с ношением масок в странах, которые достигли уровня иммунитета выше нашего», - заявил Раментол, добавив, что опыт других стран будет в обязательном порядке учитываться в процессе принятия решения.

В Соединенных Штатах процент полностью вакцинированных людей на сегодняшний день превышает 35%, и более половины  уже получили  хотя бы одну дозу. В Израиле этот показатель составляет 62,7%, а в Соединенном Королевстве -  53,5%. Кампания вакцинации в Испании, в противовес вышеназванным странам, протекает с переменным успехом, в зависимости от регулярно возникающих проблем с поставками новых доз вакцины.

 

Так или иначе, в настоящий момент лишь 16,3% испанцев защищены, по крайней мере, одной дозой вакцины.

Высокий процент иммунизированных позволил вакцинированному населению в США ходить без маски как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях. В Великобритании правила для тех, кто прошел иммунизацию, и для тех, кто еще не вакцинирован, совершенно одинаковы: никакой маски на открытом воздухе и обязательное ношение внутри помещений. 

В последнее время резко возросло количество представителей научного сообщества, которые, основываясь на текущих знаниях, заявляют, что пришло время отменить рекомендацию об использовании маски на открытом воздухе при соблюдении безопасного расстояния в два метра.

То есть, не имеет никакого практического смысла "удушать" себя маской на прогулке за городом, однако пока есть смысл носить ее, находясь в помещении или на оживленной городской улице, где соблюдение социальной дистанции является затруднительным или вовсе невозможным.

Возможно, осознание этого глубоко очевидного факта членами каталонского правительства действительно приведет к тому, что три-четыре недели спустя каталонцы смогут дышать свободно - хотя бы там, где для этого есть все условия. 

Что касается эпидемиологических данных, эволюция коронавирусной кривой продолжает двигаться в "правильном направлении". Репродуктивное число (скорость распространения) снизилось до 0,77. Общее количество пациентов с ковид в больницах Каталонии упало до 1 145, из них 399 находятся в отделениях интенсивной терапии. За последние сутки в Каталонии было зарегистрировано 11 летальных  исходов от ковид-19, 

Write a comment

Comments: 0