Каталония рассматривает возможность отмены обязательного характера сертификата covid

22.01.2022. Каталония рассматривает возможность отмены обязательного характера сертификата covid. Такие сообщества, как Кантабрия, уже сделали это из-за его низкой эффективности против варианта омикрон, который отличается чрезвычайно высокой заразностью.

"Сертификат covid был предложен в то время, когда циркулировал дельта-вариант, и эпидемиологическая ситуация была совершенно иной", - пояснила в эту среду на пресс-конференции здравоохранения Кармен Кабесас.

В данный момент научно-консультативный комитет департамента здравоохранения Каталонии рассматривает «полезность» ковид-паспорта, которая в последнее время всё чаще ставится под сомнение.

Некоторые эксперты в то время заявили, что использование этого документа не имеет смысла на таких территориях, как Каталония, где подавляющее большинство населения (85% лиц старше 12 лет) прошли полный цикл вакцинации - что никоим образом не мешает им заражаться вариантом Омикрон так же, как это происходит с немногочисленными невакцинированными.

За последние 20 или 25 дней около 700 000 человек заразились Covid-19 в  одной лишь Каталонии, как указал глава департамента здравоохранения Хосеп Мария Аргимон, присутствовавший в первые минуты пресс-конференции. Каталония уже приближается к пику шестой волны, который, по мнению экспертов, наступит в ближайшие дни. 

Некоторые показатели, такие как скорость воспроизведения (Rt) и позитивность при тестировании, уже снижаются. Другими словами, число инфекций продолжает расти, но есть определенное замедление. По словам Кабесас, Каталония является одним из регионов с самой высокой заболеваемостью вирусом из-за «масштабной работы по диагностированию» предпринимаемых системой здравоохранения региона.

 

Отметим, ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) не так давно призвала страны максимально  ослабить ограничения и запреты на путешествия между государствами, которые, в свете сегодняшней картины пандемии, окончательно утратили всякий смысл и способствуют лишь усугублению экономического кризиса. 

Write a comment

Comments: 0