Портрет Эмилио Терри - Сальвадор Дали

Портрет Эмилио Терри - Сальвадор Дали

Портрет Эмилио Терри был написан Сальвадором Дали в 1934-ом году и в настоящий момент принадлежит коллекции Театра-музея Дали в Фигерасе. 

 

Эмилио Терри (1890 - 1969) - французский дизайнер, архитектор и художник кубинского происхождения, большую часть своей жизни проживший в Париже.

 

Терри - эдакий "баловень судьбы", правда, надо признать, весьма талантливый: дед его был крупнейшим кубинским сахарным фабрикантом, при жизни носивший прозвище "кубинского Креза", бабушка - дочерью милионера Андреса Дортикос-и-Кассон - что назывется, в высшей степени подходящая семья, чтобы в ней родиться. 

В 1897-ом семья Терри перебралась в Нью-Йорк, а в 1914-ом обосновалась в Париже. 

20 лет спустя Эмилио Терри приобрел у своего сводного брата исторический замок Рошкот, который впоследствии обновил и декорировал в своем собственном стиле, который называл "стилем Людовика 17-го", характерной черой которого являлось смешение классицизма и барокко как в архитетктуре, так и во внутреннем дизайне. 

Эмилио Терри сделал блестящую карьеру и был очень востребован как дизайнер, архитектор и декоратор. Дизайн интерьеров апартаментов и замков, архитектурные проекты, мебель и фурнитура, парки и сады - в своей бурной профессиональной деятельности Терри успевал, кажется, везде. Среди его именитых клиентов были греческий фабрикант Ставрос Ниархос, князь Монако Ренье Третий, семейство Бово... 

С Эмилио, одним словом, разобрались. А вот чтобы понять, каким образом появился его портрет кисти Сальвадора Дали, вспомним о группе бизнесменов, меценатов, аристократов - одним, словом, "сильных мира сего", носившей имя "Зодиак" и созданной в 1932-ом году благодаря мятежному предпринимательскому гению Галы, супруги Дали. 

В 1932 году, несмотря на все возраставшую известность, Сальвадор и Гала постоянно испытывали трудности с деньгами. Парадоксальный момент: о Дали все знали, многие им восхищались, его цитировали, его приглашали на званые ужины - однако художнику и его жене постоянно приходилось изобретать способы, как дожить до конца месяца и кое-как свести концы с концами. 

В силу этого вопиющего противоречия Дали испытывал сильнейший когнитивный диссонанс, раздражавший и обескураживавший его неимоверно. Еще более подобная ситуацию не устраивала Галу, в браке с Полем Элюаром не привыкшую к бедности. Стремление жены художника обрести стабильную материальную почву под ногами заставляло шестерни ее маленького упрямого мозга работать безастоновочно и упорно. 

Гала чуяла, что деньги-то где-то рядом, они буквально валяются под ногами - требуется лишь найти способ взять их. Вокруг Сальвадора ходили упитанные и холеные миллионеры, любившие слыть знатоками искусства и его меценатами - на это и решила поставить Гала. 

Задумка ее была проста, как яйцо, и так же гениально: организовать общество "Зодиак", куда должны войти 12 богатых покровителей искусства, каждый их которых в установленный для него месяц должен будет вносить в кассу общества определенную сумму, взамен получая одну из работ художника. 

Эти деньги позволят Дали целиком сосредоточиться на творчестве, без довлеющей над ним ежесекундно заботы о куске хлеба насущного - а меценаты, в свою очередь, получат в обмен на свой вклад шедевр талантливого молодого художника. 

Включив всё свое обаяние (а оно у Галы в те годы безусловно имелось) она принялась исподволь внедрять свою идею в головы вышеупомянутых "покровителей" - и преуспела! Уже к декабрю образовалась та сама дюжина, которая должна была обеспечить спокойное и достойное существование Дали, пока художник окончательно не встанет на ноги. 

В число спасителей "спасителя мирового искусства" (как вппоследствии частенько называл себя Сальвадор) вошли, среди прочих, виконт Шарль де Ноай, маркиза Мргарет Куэвас де ла Вера, граф Фосиньи-Люсэнж, дипломат Робер де Сен-Жан - и наш дорогой Эмилио Терри собственной персоной! 

Так что свой портрет кисти Дали Эмилио получил в обмен на взнос в кассу "Зодиака", сделанный им в один из месяцев года. Дали, как всегда, серьезно подошел к работе, отобразив в портрете не только аритхектурно-дизайнерские пристрастия Терри в стиле "Людовика 17-го" ( в виде замысловатой конструкции на переднем плане), но и его более футуристические проекты, одним из которых стала созданная архитектором в 1933-ем году модель здания в виде двойной спирали, призванная иллюстрировать одну из теорий Терри о том, что архитектура выражается в формуле "мечта будет осуществлена". 

В настоящий момент "Портрет Эмилио Терри" не часто покидает запасники Театра-музея, чтобы появиться в экспозиции, а жаль - работа восхитительна! 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0