Портрет Галы в тюрбане

Портрет Галы в тюрбане

Картина "Портрет Галы в тюрбане" была написана Сальвадором Дали в 1939-ом году, когда минуло ровно десять лет с момента знакомства Сальвадора и его Музы. Однако сказать, что художник не писал свою жену раньше - значит, жестоко погрешить против истины. До того, как запечатлеть Галу в тюрбане, Дали успел изобразить ее больше сотни раз. Гала, как известно, стала его единственной женской моделью - если только речь не идет о портретах на заказ.

В своих работах художник наделял Галу самыми разными ролями - от сексуальной соблазнительницы до Девы Марии, что лишний раз доказывает, насколько удалось Гале сделаться для Сальвадора его "второй половиной". 

Загадочная, элегантная, свободная, образованная, умная, сексуально раскрепощенная, самим своим существованием бросавшая вызов устоям буржуазного (и любого другого) общества - такой была Гала. Незабываемый момент встречи с нею, перевернувшей всю его жизнь, Сальвадор Дали описывал неоднократно в своих литературных опусах. 

В ней он встретил родственную душу, которую безуспешно искал все предшествующие их встрече годы. "Гала меня услышала. Она меня приняла. Я сделался её новорожденным, её ребенком, ее сыном, ее любовником... Она открыла мне небо, где мы вдвоем восседаем на облаках, высоко над остальным миром. Я люблю Галу больше матери, больше отца, больше Пикассо и даже больше, чем деньги!"

Услышать такое признание от Сальвадора Дали, известного своей страстью с дензнакам и носившего прозвище "Деньголюб" - дорогого стоит! Не лишним будет напомнить, что очень скоро после встречи с Галой художник начал подписывать свои работы "Гала-Сальвадор Дали", подчеркивая, во-первых, абсолютную свою неразделимость с женой, а во-вторых (на что раньше как-то не обращали внимания) её крайне важное участие собственно в творческом процессе. 

В работе "Портрет Галы в тюрбане" Сальвадор Дали намеренно пишет Галу на сплошном черном фоне - для того, чтобы ничто не отвлекало зрителя от созерцания единственной и главной героини холста - Галы. 

Интересно отметить, что в пристальном и внимательном взгляде супруги художника чувствуется вся сила ее характера и готовность "перегрызть глотку" любому, кто посмеет обидеть её творческого мужа. 

Так, собственно и было в первые годы их совместеной жизни: творческий, непрактичный и ранимый Сальвадор, обуреваемый бесчисленным множеством самых разных комплексов, однозначно нуждался в опёке, утешении и защите - и Гала вполне была в состоянии дать ему и первое, и второе, и третье, взамен требуя свободу и деньги. И это, надо отметить, был во всех отношениях чудесный бартер, скрепленный искренними чувствами.  

В настоящее время картина "Портрет Галы в тюрбане" (56 Х 50 см, холст, масло) входит в коллекцию Центра искусств королевы Софии в Мадриде. 

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0