Сальвадор Дали и кинематограф

Сальвадор Дали и кинематограф - существуют ли точки соприкосновения между двумя этими сущностями?

 

При первом же взгляде на здание Театра-Музея Сальвадора Дали в Фигерасе у каждого возникают стойкие ассоциации с кинематографом.

 

У каждого - потому что фронтон фасада музея украшен множеством золоченых фигур на таких же, цвета золота, пьедесталах, однозначно и определенно напоминающих "Дядюшку Оскара" - премию Американской киноакадемии, наивысшую и саму главную награду в мире кино из всех существующих на сегодняшний.

И каждый вправе задаться вопросом: имел ли вездесущий Сальвадор Дали отношение к кинематографу, и если имел, то какое? 

Первым делом отметем всякие сомнения: да, имел! И не какое-нибудь, а самое прямое - Дали был не только страстным поклонником кино, но, в ряде случаев,  и его создателем. Первая связь усатого каталонца с волшебным миром кинематографа состоялась в далеком 1929-ом - и, по совпадению, в том же году была утверждена и премия Американской Киноакадемии.

Разумеется, речь о короткометражном фильме "Андалузский пес", авторами которого выступили Сальвадор Дали и Луис Бюнуэль, впоследствии, как и Дали, достигший мировой известности - но как раз в мире кинематографа. 

"Андалузский пес" - значимая веха в истории кино, первое явление сюрреализма в мире кинематографа - явление столь же скандальное, эпатажное, революцонное и провокационное, как и все, чем занимался тогда Дали, с бескомпромиссным максимализмом юности сражавшийся на всех полях со всем тем "гнильем", которым, по его мнению, являлся и мир искусства, и всё прогнившее насквозь буржуазное общество в целом. 

 Надо отметить, "Андалузский пес"  -  короткометражка протяженностью в 16 быстрых минут - и сегодня смотрится революционно и свежо. И сегодня этот фильм способен шокировать: чего стоит, например,  сцена, где узкое облачко наплывает на полный диск луны, и тут же опасной бритвой женщине разрезают глаз!

Сальвадор Дали и кинематограф

По воспоминаниям самого Дали, на премьеру фильма, состоявшуюся в Париже, он и Бюнуэль отправились с карманами, набитыми камням: на случай, если пришлось бы отбиваться от разъяренной публики.

 

Предосторожности, однако, оказались излишними: та самая  презираемая Дали "публика", уже, как выяснилось, успела привыкнуть к революциям, то и дело сотрясавшим мир искусства, и восприняла фильм вполне благожелательно, что даже несколько расстроило Дали, ожидавшего более бурной реакции. 

Воодушевленные успехом первой картины, Дали и Бюнуэль тут же взялись за вторую, получившую, в конце концов, название "Золотой век". Однако при работе над этой картиной уже  во всю мощь проявились авторские амбиции, свойственные и Дали, и Бюнуэлю. Иными словами, двум молодым медведям сделалось тесно в одной берлоге.

В итоге такой удачный поначалу альянс дал трещину, и участие Дали в проекте свелось к минимуму. Проделавший большую часть работы по созданию фильма Бюнуэль счел по этой причине возможным вовсе не включить имя Дали в титры, что привело к окончательному разрыву между друзьями - разрыву, которому не суждено было закончиться примирением. Выражаясь пафосно, но по факту верно, можно сказать - Дали и Бюнуэля примирила смерть. 

На "Золотом веке", впрочем, роман Сальвадора Дали с кинематографом отнюдь не закончился. Напротив - это было самое начало долгой связи. Завоевав Америку, апофеозом чего стала его фотография на обложке журнала "Time" от 14 декабря 1936-го, Дали вскоре направил свои каталонские стопы в Голливуд, вознамерившись написать потрет горячо любимого им Харпо Маркса - знаменитого комика, участника популярной комедийной труппы "Братья Маркс". 

В знак своего восхищения талантом Маркса Дали поднес ему в дар один из своих чудесных сюрреалистических объектов: арфу ручной работы, украшенную колючей проволокой и завернутыми в целлофан вилками и ложками - явный намек на псевдоним Маркса - "Harpo", созвучный с названием этого музыкального инструмента, на котором Маркс умел неплохо играть и из-за которого, собственно, и получил свое прозвище (настоящее его имя было "Адольф"). 

И пусть портрет Харпо Маркса так и остался не написанным, комик, проникшийся симпатией к Дали, стал первым "человеком из Голливуда", изъявившим желание сотрудничать с испанским художником. 

Плодом этого сотрудничества должен был стать фильм под замысловатым названием: "Giraffes on horseback salad", для которого Дали написал сценарий, а братья Маркс должны были выступить в роли актеров. 

Однако кинокомпания Metro Golden Mayer, предпочла зарубить проект: во-первых, он не показался боссам студии рентабельным, а во-вторых, параноидальные "грёзы" Дали, о воплощении которых на большом экране он грезил без памяти, оказались слишком уж замысловатыми и затратными даже для самой "Фабрики Грёз". 

Еще один несостоявшийся кинопроект с участием Сальвадора Дали - фильм "Moontide" с Жаном Габеном, который кинокомпания "20-ый Век Фокс" затеяла снимать в начале 1940-хх. Был подписан контракт, и Дали со своейственным ему рвением занялся работой, однако снова вмешалась злодейка-судьба: на этот раз в лице коварных японцев, вероломно атаковавших Перл-Харбор, после чего проект по ряду причин, в первую очередь, политических, был спешно закрыт. 

В 1945-ом Дали, рвущемуся в кинематограф, повезло больше: речь о фильме Альфреда Хичкока "Spellbound" ("Завороженный") с Грегори Пеком и Ингрид Бергман в главных ролях. Знаменитая сцена сна из этого фильма - целиком и полностью плод буйной фантазии усатого каталонца. 

Дали предавался работе с неистовостью и рвением настоящего фанатика. Были написаны несколько картин и бесчисленное множество эскизов, по которым выполнялись декорации.

Фантасмагорический сон героя по первоначальной задумке должен был являть собою настоящий сюрреалистический кошмар длительностью в двадцать минут - из которых в итоге в фильм вошли всего три.

Режиссер посчитал, что по яркости образного ряда и воздействию на зрителя придуманная Дали сцена сна, если оставить ее целиком, просто затмит весь остальной фильм - и потому благоразумно решил ее сократить. Впрочем, на фоне предыдущих неудач этот результат можно считать оглушительным успехом. 

По-своему успешно сложилась и судьба сотрудничества Сальвадора Дали с Уолтом Диснеем, со студией которого в январе 1945-го художник заключил контракт на участие в работе над короткометражным мультфильмом "Destino" ("Судьба").

Раскадровка создавались Сальвадором Дали и Джоном Хенчем (художником студии Диснея) на протяжении 8-ми месяцев, однако в итоге проект также был закрыт: по причинам финансовых сложностей, которые переживала студия Диснея в то военное время, из-за сложности воплощения анимационных задумок Дали, а еще и потому, что Дисней откровенно начал сомневаться в рентабельности проекта.

Джон Хенч, с намерением возродить у Диснея интерес к проекту, показал ему 18-секундный готовый фрагмент мультфильма - тщетно. "Дестино" был положен на полку и забыт - до 1999-го, когда племянник Уолта диснея, Рой Эдвард, решил возродить его к жизни.

Для этих целей был задействован филиал студии Диснея в Париже, где группа из 25 аниматоров принялась колдовать над рисунками Дали и Хенча - и, в конце концов, довела начатую более, чем полвека назад, работу до конца. 

Результатом их усилий стал 7-минутный мультфильм, созданный в технике рисованной анимации в сочетании с компьютерной графикой. Оригинальный 18-секундный материал также вошел в фильм.

Впервые "Дестино" был показан в 2003-ом г. на Международном Фестивале Анимационных Фильмов в Анси (Франция), где получил теплый прием как у публики, так и у критиков. Фильм завоевал несколько престижных наград и даже номинировался на "Оскар" в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм" - хотя вожделенную золотую статуэтку так и не получил. 

Тем не менее, этот результат можно счесть максимальным, пусть и посмертным, достижением Дали на поприще кинематографа.

 А что до "Оскара" - не надеясь на милость каких-то там "академиков", Дали позаботился обо всем сам и еще при жизни наградил себя не то что одним, а целой толпой "оскаров", которыми посетители Театра-Музея в Фигерасе могут любоваться и по сей день.

И это, на наш взгляд, правильно. Это - по нашему! Нечего ждать милостей от судьбы - лучше надеяться на себя! 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0