Анаморфоза в городе Фигерас

Позавчера, так сложилось, мы с туристами добирались до Театра-Музея Сальвадора Дали из разных мест и разными способами, и, поскольку я прибыл на место чуть раньше, чем планировалось, у меня образовалось полчаса свободного времени.

 

Двадцать минут я, как и положено, в Испании, честно посвятил кофе и круассану, а в оставшиеся десять осуществил, наконец, свою вековую мечту😃: прогулялся до улицы Рамбла Монтуриоль, где появился на свет Дали, и сфотографировался с художником, изображение которого выполнено с использованием приёма под названием "анаморфоза". Насчет вековой мечты - не шутка: на экскурсии обычно не до фотографий, график плотный, обо всем нужно рассказать и все нужно успеть, а тут - вдруг целых 10 минут!:)

🎈Анаморфоза - намеренно искажённое изображение на плоскости, которое может быть правильно воспринято лишь под определённым углом, либо будучи отраженным в зеркальной изогнутой (цилиндрической) поверхности. Анаморфоза, у которой я сфотографирован, была выполнена каталонским скульптором Хавьером Медина-Кампени в 2004-ом - к столетнему юбилею Сальвадора Дали. 

🎈Классический пример анаморфозы можно видеть в знаменитом полотне Ганса Гольбейна Младшего "Послы" (1533), где зритель, оказавшись в "правильном" месте, вместо непонятного вытянутого предмета на переднем плане вдруг отчётливо видит череп!

Экскурсии из Барселоны в музей Дали

🎈С 70-хх Дали, которому явно сделалось тесно на двухмерной плоскости полотна, был почти фанатично одержим поисками третьего измерения и, соответственно, оптическими иллюзиями и эффектами. 

Ряд работ, посвященных им (в том числе, и анаморфоз) можно увидеть в его Театре-Музее - куда я, собственно, и отправился, сделав фото😃 - показывать всевозможные богатства этого волшебного музея туристам!😃👍

А всякому, кто окажется в Фигерасе и таки доберется до анаморфозы с изображением Дали, я рекомендую обязательно прогуляться еще полсотни метров по все той же улице Rambla Monturiol, где под № 6 расположен дом, в котором художник появился на свет. 

Дом, где родился Сальвдор Дали

Сейчас в здании проводятся масштабные ресаврационные работы с целью превращения его в еще один - пусть маленький, пусть скромный, но все же музей Сальвадора. Но и сейчас две мемориальных доски, закрепленных на фасаде здания, не дадут вам пройти мимо.

Да-да, друзья - тот самый дом, где малютка Сальвадор выбрался из материнского чрева, дабы вписать незабываемую страницу в историю современного искусства! 

Дом, где родился Сальвадор Дали
Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0