Сатирическая композиция - Сальвадор Дали

Сатирическая композиция - Сальвадор Дали

Картина "Сатирическая композиция" была написана Сальвадором Дали в 1923-ом году в период активных творческих исканий художника, когда Дали пропускал через себя  множество различных стилей и, разумеется, не мог пройти мимо фовизма и его "гуру" Анри Матисса. 

 

Картина "Сатирическая композиция", как несложно заметить, практически полностью повторяет сюжет знаменитого полотна Анри Матисса "Танец" (1910), заказанного у французского художника московским коллекционером Сергеем Щукиным.

Напомним: после революции 1917-го имущество Щукина вместе с его уникальной коллекцией произведений искусства было национализировано, а монументальная картина "Танец", выполнявшая роль настенного панно, оказалась в Государственном Эрмитаже Санкт-Петербурга, где находится и поныне. 

Для юного Дали Матисс - одна из самых значимых и влитяельных фигур в авангардном искусстве 20 столетия - был безусловным примером для подражания. Многие вещи Дали, написанные в начале 20-хх, прямо или косвенно свидетельствуют о том огромном влиянии, которое оказало творчество Матисса на молодого каталонского художника. 

Версия "Танца" Сальвадора Дали практически полностью повторяет сюжет находящейся в Эрмитаже картины Матисса, если, разумеется, не считать двух гротескных фигур, расположенных в левом нижнем углу картины. 

Эти фигуры, в свою очередь, навеяны образами другого художника-новатора - Марка Шагала, и, по мнению, Дали, должны придавать сюжету сатирический оттенок - хотя я бы, скорее, назвал его эротическим, учитывая весьма двусмысленное изображение музыкального инструмента в руках одного из персонажей. 

Интересно, что Матисс создал много своих вещей в Коллиуре - городке на юге Франции, расположенном всего в 60 км от Фигераса, родного города  Дали - и каталонец не мог не знать об этом. Эта общность обстановки, в которой протекало творчество обоих (речь о средиземноморском побережье), не могла не вдохновлять молодого амбициозного Дали. 

В наши дни картина "Сатирическая композиция" (138 Х 105 см; картон, масло) находится в постоянной экспозиции Театра-музея Сальвадора Дали в Фигерасе, в зале "Рыбные лавки". 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0