Соблазнитель - Рене Магритт (1953)

Соблазнитель - Рене Магритт (1953)

При всем внешнем сходстве с работами маринистов никому, разумеется, и в голову не придет утверждать, что картина Рене Магритта "Соблазнитель" - обычный морской пейзаж. Да - море, да - небо, усеянное безметежными, в духе Магритта, облаками, да - романтический силуэт парусного судна - но что-то здесь не так! 

Мозг сходу определяет это "что-то", явно выбивающееся за рамку наших привычных представлений - это корабль, неотделимый от моря, состоящий из воды и просто, по неизвестной нам прихоти автора (или моря) принявший форму парусного судна. 

"Так не бывает!" - воскликнет зритель, несколько смущенный этим противоречием: вполне реалистично, казалось бы, написанный пейзаж - и вдруг такое... Но здесь так и видится коварная улыбка Магритта, который тут же, будь он жив, возразил бы:  "А вы уверены, что так не бывает в реальности?  

А вы отдаете себе отчет, что такое вообще так называемая "реальность"? Это всего лишь бледный частичный отпечаток непознаваемой огромной реальности на скромной матрице вашего сознания. Реальность - это всего лишь ваше представление о мире, никоим образом не тождественное самому миру! 

А знаете ли вы, что реальность, к тому же, бывает видимой, а бывает скрытой? И как раз-таки скрытая реальность, не видимая глазом, зачастую куда реальнее и истиннее реальности видимой! Именно так и сказал бы Рене Магритт - представитель движения сюрреалистов, которые, как известно, являлись большими специалистами по скрытой реальности. 

Но как всё это способно помочь нам в понимании картины? В чем разгадка очередного мастерски написанного Магриттом ребуса. Может быть в том, что всякий человек в душе является неистребимым романтиком, и всякий человек с детства грезит о парусниках и дальних морях, выступающих в роли универсального символа свободы - но лишь у немногих они действительно случаются в жизни - парусники и дальние моря. 

Да, возможно всё так и есть - но, думается, разгадка смысла кроется в самом названии картины - "Соблазнитель", которое, во-первых, несет ярко выраженный эротический подтекст, явно ассоциируясь с образом ветреного, обаятельного и вечно пребывающего в поиске новых жертв Казановы. 

Ведь именно так и действуют соблазнители и любовные аферисты, по определению являющиеся прекрасными бытовыми психологами. Мгновенно они "просчитывают" жертву и принимают именно тот облик, который необходим для успеха их "любовного" предприятия. 

Романтически настроенной девушке 18 лет соблазнитель будет читать стихи Блока, рассказывать о любви к дальним странствиям и демонстириовать прочие благородные порывы души. Перед состоятельной вдовушкой средних лет он предстанет в виде бывалого мужчины, познавшего тяготы, но не сломленного жизнью и готового попробовать обрести любовь во второй раз. Перед выжившей из ума старушкой, набитой деньгами, он станет чутким, нежным и трогательно неловким молодым человеком, сходу полюбившим её не за деньги, нет - но за неисчерпаемые богатства души. 

Иными словами, профессиональный соблазнитель - это высококлассный мастер мгновенных трансформаций, с легкостью принимающий любую нужную для дела форму. И разве парсуник Магритта - не замечательная аллегория этого образа? 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0