· 

Испания продолжает оформлять шенген для россиян

Испания продолжает оформлять шенген для россиян

Испания продолжает оформлять шенген для россиян. Специалисты Ассоциации туроператоров России рассказали, как и куда нужно подавать документы на шенген в сегодняшних реалиях. 

И сколько придётся ждать визу. С 12 сентября между Россией и ЕС приостановлено соглашение об упрощенном визовом режиме. Как на практике будут принимать документы и оформлять визы клиентам туроператорских компаний, участники рынка пока не знают. Туроператоры оценили шансы на получение шенгена до Нового года и дали несколько рекомендаций тем, кто получил визу или собирается это сделать.

Приостановление соглашения об укрощенном режиме значит, что граждане России будут получать шенгенские визы по общим условиям Визового кодекса ЕС.Из основных: это увеличение визового сбора для взрослых с 35 до 80 евро, для детей 6‒12 лет — с 35 до 40 евро, увеличение стандартного срока рассмотрения заявления на визу с 10 до 15 дней, в отдельных случаях – до 45 дней, если потребуются дополнительные документы.

Также понадобится больше документов обоснования целей поездки. Теперь нет возможности подать документы на срочную визу и будет сложнее получить многократный и «длинный» шенген.

Информация об увеличении суммы визового сбора уже опубликована на сайтах визовых центров нескольких стран ЕС – Франции, Испании, Италии, Германии.  По данным туроператоров, ровно такая же информация есть и у них. Никаких официальных разъяснений, как будет вестись прием документов от клиентов туроператоров, из консульств пока не поступило. 

«Мы получили общие сведения об изменениях в порядке оформления шенгенских виз с 12 сентября, которые также появились на сайте консульств и визовых центров. Изменения касаются увеличения оплаты сборов, времени обработки заявлений и предоставлении дополнительных документов на визу», – рассказали в «ВЕДИ ГРУПП».

В TEZ TOUR сообщили, что ожидают официального разъяснения в отношении изменений, вступивших в силу с 12 сентября, от визового центра и Генерального Консульства Греции.

«На данный момент известно только об увеличении размера консульского сбора до 80 евро и сроков рассмотрения обращений до 45 дней. Нет информация о критериях оценки заявителей и комплекте требуемых по новым правилам документов. До прояснения ситуации туроператор продолжит оказывать услуги путешественников в прежнем режиме», – отметили в TEZ TOUR.

В других туроператорских компаниях проинформировали о получении сообщения по изменению суммы визового сбора от консульства Болгарии – с короткой формулировкой, что виза стоит 80 евро. А также от консульства Венгрии – но уже в расширенном варианте, с пояснением того, что консульский сбор за оформление по всем категориям виз составит 80 евро, для детей в возрасте с 6 до 12 лет – 40 евро. 

Время обработки заявлений на получение визы — 15 календарных дней, оно может быть продлено максимум до 45 дней в отдельных и обоснованных случаях. Подтверждающие документы к заявлению на визу должны соответствовать положениям Визового кодекса.

Участники рынка отмечают, что очень надеются на получение детальной консульской информации от всех дипмиссий до конца текущей недели. Как говорит один из экспертов, в эти сроки консульства стран ЕС должны получить официальные инструкции, которые они запросили у МИД своих стран.

Подчеркнем, что жесткие рекомендации, которые Еврокомиссия представила 9 сентября, не являются все-таки «приказом», обязательным к исполнению всеми странами ЕС. Поэтому в любом случае идут консультации на национальном уровне, на основании которых консульства стран ЕС будут выстраивать свою обновленную визовую политику в России.

Несмотря на ужесточение риторики ЕС, некоторые страны продолжают выдавать визы россиянам. Значит, сохраняется и возможность путешествовать в Европу.

Как отмечают туроператоры, к списку лояльных стран ЕС, которые до настоящего момента оформляли и продолжают принимать документы на визы под туристические поездки, относятся Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия, Кипр (национальная виза, не шенген).

Источник: noticia.ru

Write a comment

Comments: 0