Испанская инквизиция. Факт первый

За три с половиной столетия существования испанской инквизиции произошли удивительные, экстраординарные и даже шокирующие события, связанные с этим печально известным институтом церкви. Примечательно, что преступления, за которые наказывала испанская инквизиция, не ограничивались чисто религиозной сферой, но выходили далеко за её рамки. 

Хотя испанская инквизиция действовала под эгидой Римско-католической церкви, испанские монархи обладали высокой степенью независимости. В ряде статей мы вспомним кое-какие факты об испанской инквизиции, которые, возможно, заставят вас по другому взглянуть на один из самых страшных карательных органов за всю историю человечества.  

1. Римский папа не поддержал испанскую инквизицию

По просьбе испанских монархов, короля Фердинанда II Арагонского и королевы Изабеллы I Кастильской, папа Сикст IV 1 ноября 1478 года издал папскую буллу, уполномочивающую создание испанской инквизиции.

 Однако, фактически, римский папа не был свободен в выборе. Его заставили издать Папскую буллу. В противном случае король Фердинанд пригрозил прекратить военную поддержку со стороны Испании, которая в то время была крайне необходима Папе для борьбы с турками-османами в период расширения Османской империи.

Тем  не менее, утвержденный в насильственном порядке и сразу развивший бурную деятельность институт своими деяниями Папу отнюдь не радовал. 18 апреля 1482 года папа Сикст был настолько огорчен бесчинствами испанской инквизиции, что издал еще одну папскую буллу. 

Он писал, что инквизиция в Испании «движима не рвением к вере и спасению душ, а жаждой наживы». Конечно, такие упреки со стороны Рима выглядят довольно лицемерно - ведь и папство прославилось прежде всего жаждой обогащения - но тем не менее. 

Папа также заявил, что многие истинные и правоверные христиане были осуждены несправедливо в результате действий испанской инквизиции, что «вызвало у многих отвращение».

Так что Папа, как видим, вовсе не поддерживал испанскую инквизицию - во всяком случаях, на уровне слов и чуств. Король Фердинанд в ответ на это недовольство горячо возмутился словами папы и написал ему письмо, в котором просил "поменьше касаться этого вопроса" и оставить инквизицию в руках испанских монархов. Папа Сикст снова отступил и приостановил действие папской буллы 1482 года.

В 1483 году евреи были изгнаны из всех андалузских регионов Испании. В очередной раз Папа начал возмущаться злоупотреблениями испанской инквизиции - и снова без особого успеха. 

И снова король Фердинанд пригрозил Папе, заявив, что если тот не перестанет "мутить воду", то он отделит инквизицию от власти Римско-католической церкви. Папа Сикст уступил, и в октябре 1483 года Томас де Торквемада был назначен Великим инквизитором испанской инквизиции, что, по сути, в дальнейшем означало полное невмешательство Папы в деятельность испанской инквизиции.

Write a comment

Comments: 0