· 

Призрак Вермера Делфтского - картина Сальвадора Дали

Призрак Вермера Делфтского  - Сальвадор Дали (1935)

Картина "Призрак Вермера Делфтского" написанная Сальвадором Дали в 1935-ом году, должна восприниматься, как вариация созданной годом ранее вещи почти с таким же названием: "Призрак Вермера Делфтского, который можент послужить и столом". Причина этой повторяемости кроется отнюдь не в недостатке сюжетов - но, скорее, в той значимости, которую для Сальвадора Дали на протяжении всей его жизни имело творчество Яна Вермера. 

 

Не будет преувеличением сказать, что наряду с Веласкесом, Рафаэлем, Микеланжело Вермер входил в "первую пятерку" наиболее значимых для Дали художников, располагаясь там на втором месте аккурат за Диего Веласкесом. 

Вообще, там, где речь заходила о великих живописцах прошлого, Сальвадор Дали, давая им оценку, весегда бывал максимально объективен, остроумен, наблюдателен и справедлив, насколько это вообще было для него возможным. Что касается своих современников, из них он не признавал практически никого, делая исключение лишь для Пикассо - да и то с огромными оговорками. 

Уж не знаю почему, но это качество свойственно не только художникам, но и музыкантам, писателям, поэтам. Каждый из писателей, например, с легкостью признает, что проза Булгакова  - абсолютно неподражаема и блестяща, но стоит только завести речь о современниках, как выяснится, что современники пишут из рук вон плохо, и вообще - литература вот-вот умрет. Умерла бы - если бы не "я". Точно так же и Дали из современных художников считал достойным продолжателем традиций великих мастеров прошлого лишь одного художника - себя. 

Что до Вермера, который умер, мягко говоря, задолго до рождения Дали и, следовательно, прямым конкурентом каталонскому художнику являться не мог - Сальвадор Дали почитал его едва ли не более всех прочих и ставил лишь на одну ступеньку ниже Веласкеса - а иногда и вровень с ним. 

В доказательство слов своих приведу цитату из книги Дали "50 секретов магического ремесла", изданной в 1948-ом: "Я не безумец, но готов дать себе отрезать левую руку, однако лишь при самых фантастических обстоятельствах: например, при условии, что на 10 минут я смогу увидеть Вермера Делфтского за работой перед мольбертом. 

Я способен даже на гораздо большее, поскольку также готов дать отрезать себе и правое ухо, и даже оба уха, если узнаю точную формулу смеси "бесценного сока", куда этот же самый Вермер, личность уникальная среди уникальных (тот, кого я не называю божественным, ибо он  - самый человечный среди всех художников) обмакивал свою утонченнейшую кисть..."

Что касается картины "Призрак Вермера Делфтского" (22,86 х 18,73 см, доска, масло) - она так же великолепна, как почти всё, написанное Дали в 1934-35 г.г. Образ Вермера Дали позаимствовал из картины голландского живописца "Аллегория живописи", трансформировав его до неузнаваемости и снова превратив в стол. 

Призрак Вермера Делфтского

Что касается супруги художника, незабвенной Галы - она, напротив изображена в высшей степени реалистично и даже, сказал бы я, "документально": ее знаменитый жакет, искусно вышитый розочками, знаком нам по картинам "Анжелюс Галы", "Геодезический портрет Галы", "Постоянство хорошей погоды" и многим другим. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0