Святой Михаил (Архангел Михаил) - Рафаэль

Святой Михаил (Михаил-Архангел) - Рафаэль Санти (1504  1505)

Святой Михаил (1504 - 1505) - картина маслом итальянского художника Рафаэля. Эта вещь, написанная на доске, имеет совсем "уютные" размеры (всего 30 х 26 см), поэтому картину часто называют "Малым Святым Михаилом", чтобы отличить его от гораздо более крупной работы с изображением того же архангела, написанной в 1518 году и также находящейся в Лувре.

Произведение изображает архангела Михаила в битве с демонами ада, в то время как пропащие грешники глубоко страдают за его спиной, наблюдая жестокое уничтожение своего командного состава. 

Наряду с Георгием Победоносцем "Архангел Михаил" представляет собой первую из работ Рафаэля, посвященных батальным, если можно так выразиться, сценам. 

Эта ранняя работа была написана Рафаэлем по заказу Гвидобальдо да Монтефельтро, герцога Урбинского, в 1504 или 1505 годах на обратной стороне чертежной доски и педназначалась,  возможно, в знак признательности Людовику XII Французскому за вручение ордена Святого Михаила Франческо Марии I делла Ровере - племяннику и наследнику Гвидобальдо. 

Какой бы ни была истинная причина создания этой работы, доподлинно известно, что к 1548 году она уже находилась в коллекции дворца Фонтенбло.

В своем труде «Ранние работы Рафаэля» (2006)  Джулия Картрайт предположила, что на эту работу Рафаэля могло повлиять творчество Тимотео Вити, что проявляется в золотистых тонах на зеленых крыльях Архангела. В то время изображение грешников на заднем плане показывает, что Рафаэль, возможно, изучал с иллюстрированный том «Ада» Данте, в особенности, той его части, где речь идет о наказании лицемеров и воров.

Спустя чуть более десяти лет после завершения работы над "Малым святым Михаилом" Рафаэлю было поручено вернуться к этой теме, создав для Папы Льва X в 1518 году гораздо более монументальную работу «Святой Михаил, побеждающий сатану».

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0