Монсеррат - Лестница познания

Монсеррат - лестница познания
Монсеррат - лестница познания

"Лестница познания"  - так называется весьма внушительных размеров монумент, расположенный на территории монастыря Монсеррат. Памятник был выполнен в 1976-ом году скульптором по имени Жозеп Мария Субиракс. Да-да, тот самый Субиракс, который оформлял Фасад Страстей Саграда Фамилия в Барселоне - вспомните жесткие, рубленые очертания скульптур Фасада и его общий стиль - и сразу обнаружите много общего с "Лестницей познания" на Монсеррат. 

"Лестница познания" расположена на Площади Апостолов, рядом со стоянкой автобусов и представляет собой основательную конструкцию из девяти железобетонных блоков, утановленных один на другой, расположенных веером и, кажется, задавшихся целью поспорить с силой тяжести. 

Кстати, о силе тяжести вспоминаешь в первую очередь - установлена "Лестница познания" на самом краю пропасти. Виды оттуда открываются самые живописные, но и ноги стынут будь здоров - в особенности, у тех, кто к высоте не совсем привычен. Но скажем несколько слов о концепции железобетонного творения Субиракса, а также о том, кому посвящена "Лестница Познания".

Кому посвящен памятник "Лестница познания"

Имя человека, которому посвящен памятник "Лестница познания" высечено на мараморной доске в повернутом к нам торце нижнего блока - Ramon Llul (кат.) или, в более привычной для нас транскрипции - Раймонд Луллий. Луллий, родившийся в 1235 г. на Майорке, прожил 80 очень насыщенных лет жизни и был одной из самых выдающихся личностей эпохи высокого средневековья в Европе.   

Миссионер, астролог, клирик, поэт, писатель, мыслитель, философ, астролог, богослов - это всё о нем, и, уверяю, мы перечислили лишь малую часть его талантов и дарований. Вопреки распротраненному мнению, Ллулий никогда не занимался ахимией, однако в историю философии вписал очень яркую средневековую страницу. 

Воспеваемый им панлогизм (то есть, отождествление порядка действительности с порядком логическим) во многом на пять веков предвосхитил положения философии Гегеля. 

"Лестница познания" - воплощение идеи Луллия о стройном, логичном и последовательном порядке уровней бытия

На той самой доске, где в левом верхнем углу выбито имя философа, мы, собственно, эти уровни бытия и обнаружим. Вот они:

 

Piedra - Камень

Llama - Пламя

Planta - Растение

Bestia - Животное

Hombre - Человек

Cielo - Небо

Angel - Ангел

Dios - Бог

Монсеррат - Лестница познания

Лестница познания постоянно использовалась не по назначению

Интересно, что "Лестница познания" постоянно притягивала к себе склонных к "познанию" людей. Как правило, молодых, иногда - слегка подвыпивших. Учитывая ее местопложение, многим не терпелось "познать себя" и проверить собственную храбрость, забравшись на самый верхний блок, расположенный, как, впрочем, и остальные, практически над пропастью. 

Кто-то добирался до середины, кто-то - лишь до первой трети, но были и такие, кто осиливал всю "Лестницу познания" и торжкествующе, хотя и с опаской, выпрямлялся в полный рост наверху. Рано или поздно это должно было закончиться плохо - пока, к счастью, монастырские власти не огородили "лестницу познания" высоким забором. 

А вам могу лишь порекомендовать - будете на Монсеррат, обязательно сходите к "Лестнице познания", что на Площади Апостолов  - виды оттуда открываются действительно знатные! 

Write a comment

Comments: 0