Мальчик в красном жилете - Поль Сезанн

Мальчик в красном жилете - Поль Сезанн

«Мальчик в красном жилете» (Le Garçon au gilet rouge) —  одна из самых известных картин Поля Сезанна, написанная приблизительно в 1890 году. Пять лет спустя на неё положил глаз знаменитый маршан того времени Амбруаз Волар, который славился своим тонким чутьем на настоящее искусство. 

У Волара уё перекупил Марсель Немес, который продал "Мальчика в красном жилете" Готлибу Роберу, а Робер, в свою очередь, расстался с картиной за внушительную сумму в 1948-ом, уступив её коллекционеру и меценату Георгу Бюрле. После смерти Бюрле в 1956, его наследники передали картину в дар Фонду Э. Г. Бюрле - однако по настоящему "Мальчик в красном жилете" прославился уже в 21-ом столетии. 

В феврале 2008 года картина была украдена из Фонда Э.Г. Бюрле в Цюрихе - что тут же стало самой горячей новостью в мире искусства. Что до Фонда - его руководители проливали горькие слезы и в отчаянии заламывали руки, и их вполне можно понятрь: "Мальчик в к расном жилете" считался главным шедевром музея, оцененным, на минуточку, в 91 миллион долларов. К счастью картину удалось обнаружить в Сербии в апреле 2012 года и вернуть законным владельцем.

Сезанн, как это часто с ним бывало, создал не одну картину "Мальчик в красном жилете", а серию из четырех полотен, изображающих одного и того же итальянкого мальчишку в разных позах. Художник, отличавшийся редким упортством и неустанным стремлением экспериментировать, в данном случае явно пытался исследовать взаимоотношения между моделью и фоном, фигурой и пространством. 

Краски картины сочные, плотные, энергичные. Композиция организована с помощью трех основных диагоналей: наклоном спины и головы мальчика, темно-зеленой занавесью позади мальчика и самой длинной и звсех -  линией стула и стола, восходящей вправо из нижнего левого угла холста. Этим трем диагоналям противостоят углы бедер и рук мальчика, создающие четко сочлененную структуру пересекающихся диагоналей.

Фонд Э.Г. Бюрле, которому в настоящее время принадлежит эта работа, отмечает живописность картины, добавляя, что «здесь наблюдается идеальный баланс глубокого понимания и мастерского владения художником правиами построения композиции и спонтанной живописной интуиции».

Со своей стороны, отметим, что в этой работе Поль Сезанн остался абсолютно верен своей главной задаче: примирить традицию и авангард. Написанная в современном, слегка неряшливом, на первый обманчивый взгляд, стиле, картина, тем не менее, вызывает прочные ассоциации с монументальностью творений старых мастеров. 

Да, живописная манера Сезанна далеко не всем по душе - но художник, напомним, положил целую жизнь, завоевывая себе место под солнцем в темном и завистливом мире живописи - и так, по сути, и не смог насладиться плодами успеха. Многие и вообще заявляли, что Сезанн не художник - поскольку лишен даже малейших проблесков таланта в этом занятии. А ведь абстрактное искусство и кубизм во многом обязаны своим появлением именно этому провансальцу с обликом мелкого буржуа. 

Впрочем, сегодня вы можете любить или не любить Сезанна - ему, пожалуй, всё равно: ведь лучшие его творения давно стали золотым фондом мировой живописи. Сработали многие факторы, в том числе и фактор смерти художника, который, как мы не раз уже отмечали, играет весьма положительную роль в монетизации его работ. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0