Христос во время шторма на море Галилейском - Рембрандт (1633)

Христос во время шторма на море Галилейском - Рембрандт

«Христос во время шторма на море Галилейском» — картина голландского художника Золотого века Рембрандта ван Рейна, написанная маслом на холсте в 1633 году. Ранее картина находилась в музее Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне, однако в 1990 году была похищена, и местонахождение её до сих пор остаётся неизвестным.  

На картине изображена библейская история об Иисусе, успокаивающем бурю на Галилейском море, именно так, как это описано в четвертой главе Евангелия от Марка. Это единственный морской пейзаж Рембрандта.

В вертикальном формате крупным планом показаны ученики Христа, отчаянно борющиеся с сильным штормом, чтобы восстановить контроль над своей рыбацкой лодкой. Огромная волна бьет в нос и рвет парус. Видно, как одного из учеников рвет за бортом. Другой, обращенный прямо к зрителю, — автопортрет художника. Только Христос, изображенный справа, остается спокойным.

 

Крупный план изображения и общая композиция восходят к гравюре Адриана Колларта, выполненной по эскизу фламандского художника Мартена де Воса. Эта гравюра с изображением шторма на Галилейском море была 8-ой из 12, входящей в серию "Vita, passio et Resvrrectio Iesv Christ", которая была опубликована Яном и Рафаэлем Саделерами в Антверпене в 1583 году.

Картина Рембрандта соответствует гравюре Колларта в общей композиции и некоторых деталях, включая лодку, изображенную в  в наклоненном вперед положении. Как и в гравюре, большую часть площади работы занимает основной мотив — ученики на лодке, борющиеся со стихией.

Утром 18 марта 1990 года два вора, переодетые полицейскими, проникли в музей и украли картину « Христом во время шторма на море Галилейском» и 12 других работ на общую сумму свыше 300 млн долларов США, что считается крупнейшей кражей произведений искусства в истории страны. Ограбление до сих пор остается нераскрытым.

 

18 марта 2013 года ФБР объявило, что им известно, кто несет ответственность за преступление. Криминальный анализ показал, что ограбление было совершено организованной преступной группой. Однако никакой более конкретной информации до сих пор обнародовано не было, так как расследование продолжается.

Красное спокойствие - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0