Три музыканта - Диего Веласкес

Три музыканта - Диего Веласкес

Три музыканта - ранняя картина Диего Веласкеса (1599-1660), испанского художника эпохи барокко, придворного живописца и величайшего мастера реализма. На картине изображены трое молодых людей, собравшихся за обеденным столом и исполняющих музыку. 

 

В этой картине Диего Веласкес, которому на момент ее написания было всего 19 лет, демонстрирует замечатетельное владение светотенью - живописной техникой, важность которой в эпоху барокко выступила на первый план, что во многом обусловлено невероятно мощными работами Караваджо.

«Три музыканта» - одно из самых ранних произведений Веласкеса так называемого "Севильского периода". Это одна из примерно десяти картин в стиле бодегон, которые Веласкес создал до 1622 года, когда жил в Севилье. 

Напомним: бодегон - направление в испанском искусстве, сочетающее в себе жанровую живопись и натюрморт. Впервые этот термин применил учитель и тесть Веласкеса Франсиско Пачеко - причем, именно в отношении картин Веласкеса. 

В картине "Три музыканта" источник освещения находится слева, создавая резкие тени и интенсивные блики, мастерски использованные Веласкесом для создаания эффекта объема и глубины. 

Двое мужчин поют, аккмопанируя себе на струнных инструментах, а третий, самый "младшенький" (но далеко не самый глупый из всех), уже завладел стаканом вина, который с доброй и несколько насмешливой улыбкой демонстрирует зрителю, тем самым словно говоря: "Хватит заниматься ерундой, песнями сыт не будешь. Давайте уж накатим как следует и поедим всласть!" 

На заднем плане слева можно увидеть обезьяну с грушей в руке, что подчеркивает гротескный характер сцены. Буханка хлеба на салфетке, бокал вина и кусок сыра с воткнутым в него ножом дают Веласкесу возможность поэкспериментировать с изображением различных текстур.

Как и всегда, не можем не отметить величайшую фотографическую точность, с какой Веласкес изображает утварь и пищу. Этим "гиперреализмом до гиперреализма" в свое время восхищался Сальвадор Дали, в отточенной технике которого влияние Веласкеса чувствуется особенно сильно. 

Шедевры Веласкеса в музее Прадо

Музей Прадо. Быть в Мадриде и не посетить музей Прадо - всё равно что приехать в Барселону и не увидеть Саграда Фамилия. Национальный музей Прадо - один из крупнейших музеев европейского искусства в мире, а заодно и один из самых посещаемых! По статистике 2019 года, посетителями Прадо стали свыше 3,5 млн человек! Причина такой популярности? Конечно же, бесценные коллекции музея.

Самое полное в мире собрание работ Веласкеса, Эль Греко, Гойи, Босха, Сурбарана, Мурильо; шедевры Рафаэля, Ботичелли, Тициана, Караваджо, Веронезе, Брейгеля, Ван Дейка - и список этот можно продолжать бесконечно. Что ни имя - то титан, что ни картина - то шедевр! 

В этих драгоценных россыпях легко потеряться - вот почему мы рекомендуем воспользоваться услугами грамотных профессиональных гидов и заказать экскурсию по музею, в ходе которой Прадо раскроется перед вами во всей своей чарующей полноте:

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Зарезервировать отель в Мадриде:

Write a comment

Comments: 0