· 

Три женщины, имитирующие движение парусника

Три женщины, имитирующие движение парусника - Сальвадор Дали

Картина "Три женщины, имитирующие движение парусника", была написана Сальвадором Дали в 1940-ом, накануне отъезда художника в США, где Сальвадору и Гале предстояло провести долгих 8 лет и познать, наконец, наиприятнейшее чувство финансовой нензависимости, которая, начиная именно с этого времени, будет сопровождать их на протяжении всей жизни. Предвестником успеха стала выставка в галерее Жюльена Леви в Нью-Йорке, открывшаяся в 1939-ом и ставшая абсолютным триумфом испанского художника: через две недели Дали продал 21 картину на сумму в 25 000 долларов - большие, по тем временам, деньги. 

В Европу Дали вернулся в самой твердой уверенности, что США - единственная в мире страна, где можно ощутить небывалую степень свободы. Рассказываю об этом неспроста: когда злая воля Гитлера принялась выдавливать "творческую интеллигенцию" за пределы завоеванной им Европы, выбор места, куда бежать, лично для Сальвадора Дали не стоял - конечно же, в США! 

Впрочем, бежали туда все, кто мог себе это позволить - однако многие влачили на чужбине жалкое существование, так и не обретя себя в американской реальности. Многие, но не Дали! Дали набросился на Штаты со всем блеском своего таланта, подстегнутого откровенной жаждой наживы - и преуспел! 

Незадолго до того Сальвадор заслужил от лидера сюрреалистов Андре Бретона свое знаменитое прозвище: "Деньголюб", однако это нисколько его не задело, и даже напротив - было воспринято каталонским художником как комплимент его умению "делать деньги". 

Тогда же Дали открыто объявил о том, что полностью порывает всякие связи с сюрреализмом, поскольку это направление в искусстве абсолютно не отвечает его новым творческим установкам. Конечно же, это заявление можно считать искренним лишь отчасти: так или иначе, до конца карьеры Дали продолжал пользоваться техническими приемами и сюрреализма, и своей "продвинутой версии" направления - "параноидально-критического метода". 

Однако есть в словах художника о разрыве с сюрреализмом и значительная доля истины, которая заключалась в том, что Дали дейставительно сказал в этом направлении всё, что можно сказать, и дальнейшие повторения становились ему попросту не интересны. Художник, всегда подспудно тяготевший к великому классическому наследию прошлого, мечтал писать "в манере старых мастеров, но на современный лад" - и вещи, появляющиеся в том же 1940-ом и последующих годах, красноречиво свидетельствуют о том, что Дали целенаправленно воплощал в жизнь это "ренегатское" намерение. 

Как ни странно, очень помогли в его осуществлении годы, проведенные вне Испании, которую Дали пришлось покинуть в начале Гражданской войны. Детальное знакомство с оригиналами работ своих давних кумиров во Флоренции и Риме привело к тому, что Дали окончательно решил сделаться "современным классическим художником", хотя в глубине души и понимал, что одного этого для успеха мало. 

Чтобы новый путь Дали обрел законченность шедевра, потребовался, во-первых, взрыв атомной бомбы в 1945-ом году, повергнувший мир в ужас, а во-вторых - ощущение недостатка религии в современном творчестве, пришедшее к Дали примерно в то же время.  Так, на основе "трех китов": религии, классики и ядерной физики и возник ядерный мистицизм Дали. Однако всё это случилось позже. 

В 1940-ом у Дали было лишь стремление писать, подобно старым мастерам - и, надо признать, это ему удавалось.  "Три женщины, имитирующие движение шхуны" - картина, прямо-таки отдающая благородным духом старины - и в то же время исключительно "далианская". Чувствуется в ней и увлеченность модой и балетом, которая вскоре воплотится сразу в нескольких сценических проектах. 

В это же время Дали начинает отходить от создания "рукотворных цветных фотографий", для которых свойственна мельчайшая детализация, и начинает писать в более свободной манере, свойственной. например, тому же Рембрандту - однако остается при этом Сальвадором Дали. Как мы не раз уже говорили, Дали мог одинаково хорошо писать в разных стилях, что дается лишь действительно одаренным живописцам. 

В настоящий момент картина "Три женщины, имитирующие движение парусника" (54 Х 65 см; холст, масло) находится в коллекции Театра-музея Дали в Фигерасе. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0