· 

"Тетушка" (Tieta) - Сальвадор Дали

Картина "Тетушка", или "Тьета" была написана Сальвадором Дали в 1923-ем, в так называемый "ученический" период его творчества и в настоящий момент находится в коллекции Музея Дали в Сент-Питерсберге (США).

 

В то время Дали являлся студентом Мадридской академии изящных искусств Сан Фернандо, которую так и не закончил по причинам, связанным не с плохой успеваемостью, а с неприемлемым, с точки зрения руководства Академии, поведением. 

 

В 1923-ем за участие в студенчксих волнениях, где Дали (кажется, ошибочно) была приписана роль чуть ли не главного организатора, молодого Сальвадора отстранили от учебы на год. 

Дали, таким образом, вернулся в Фигерас и Кадакес, где, как всегда, много писал, пробуя себя в самых разных стилях и направлениях живописи. Тогда же был написан и портрет "Тьеты" - так в семействе Дали называли родную сестру матери художника. 

Дополнительная палитра "Тиеты", как несложно заметить, очень напоминает "Портрет мадам Ренуар"  Пьера Огюста Ренуара (1841-1919), написанный художником в 1885-ом. В обеих работах в качестве основного композиционного элемента используется круг: стол, шляпа, круглое лицо, виноград... 

В общее исполнение фона картины гармонично вплетаются цветы. Дали нарисовал свою тетушку, которая одновременно приходилась ему и мачехой, сидящей на террасе семейного дома в Кадакесе под розовыми цветами олеандров. В этом изобилии розового и синего цветов (без сомнения, его любимые в тот период цвета, "подсмотренные у импрессионистов и пуантилистов")  молодой Дали умело использует краску, чтобы воссоздать взаимодействие отфилльтрованных участков света и тени и теней с пятнистыми белыми бликами олеандров. 

Напомним: мать Дали, Фелипа Доменек Феррер, умерла от рака молочной железы 6 февраля 1921. Вскоре после этого, 29 ноября 1922-го  года,  отец Сальвадора женился на сестре покойной жены - Каталине Доменек Феррер. Ему было 50, а ей 39. Учитывая, что добрая, недная и покладистая Каталина давно уже проживала в семействе Дали, дети (Сальвадор и его младшая сестра Анна Мария) были только рады этому браку. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0