Бараселона - туризм налаживается

Барселона - туризм налаживается

Барселона - туризм восстанавливается. С июня до конца августа Барселона приняла около трех миллионов туристов, что на 15% ниже, чем в 2019 году, рекордном году, однако красноречиво свидетельствует о стремительном восстановлении сектора. В течение года количество ночевок в отелях и апартаментах Барселонф составляет почти 20 миллионов, а количество посетителей достигает 6,4 миллиона человек.

Данные были обнародованы на пресс-конференции первым заместителем мэра Жауме Коллбони и советником по туризму Ксавье Марсе. Были также обнародованы данные о заполняемости отелей за август, которые составили 2 114 854 ночи в отелях и 720 944 путешественника, остановившихся в Барселоне.

 

Для Коллбони туристический сектор является «ключевым» для Барселоны, и он считает, что город должен поддерживать «мощное» туристическое предложение, однако заветная, "голубая" мечта Барселоны  состоит в том, чтобы иметь меньше посетителей, но более "высокого качества". 

В переводе она обычный язык желание правителей города можно сформулировать следующим образом: "меньше народа, больше денег! Нет нищебродам, да здравствуют миллионеры!" звучит цинично, но такова воля руководителей Барселоны. «Мы хотим туризма, который тратит больше, который ценит место, где он находится, и который проводит больше дней в Барселоне».

И, как ни странно, эта мечта, кажется, начинает сбываться. По данным Observatori de Turisme de Barcelona, за лето туристы потратили в общей сложности 1 915 миллионов евро, согласно данным, полученным из транзакций по банковским картам. При подсчете не учитывается проживание или транспорт по прибытии. В 2021 году, все еще с ограничениями, расходы составили чуть более 680 миллионов долларов.

Коллбони подчеркнул, что, несмотря на меньшее количество посетителей, чем в 2019 году, расходы туристов выросли. Продолжительность пребывания в Барселоне также увеличилась с 2,1 до 5,3 ночей. "Туризма у нас стало меньше, но более высокого качества. Наступил перелом. Это путь вперед", - сказал первый вице-мэр.

Иностранный туризм по-прежнему составляет большинство в Барселоне. 84% номеров в отелях были предоставлены иностранным клиентам, хотя количество местных посетителей также выросло на 16% . В абсолютных цифрах их было 340 000 человек.

 

По национальности в агусте в Барселоне больше всего останавливались французы (107 247), за ними следуют испанцы (95 744), американцы (70 566), британцы (54 168), итальянцы (54 014) и немцы (44 232).

В общей сложности с 5 438 000 ночевок каталонская столица стала основным городским направлением в Испании, опережая Мадрид (почти 4 900 000) и Пальму-де-Майорку (3 740 000).

Прием на работу в этом секторе также имеет положительный баланс. Принадлежность к системе социального обеспечения в индустрии гостеприимства в провинции завершила август с межгодовым ростом на 11,5%. За лето заключено 20 740 контрактов. 

Write a comment

Comments: 0