Доступ туристам из третьих стран в ЕС могут открыть уже 20 мая

13.05.2021. Коронавирус в Испании - новости. Доступ туристам из третьих стран в ЕС может быть открыт уже в конце мая. С таким заявлением выступила министр промышленности, коммерции и туризма Испании Рейес Марото. Министр, в частности, заявила, что в настоящий момент ЕС занят пересмотром 912 статьи, определяющей порядок пересечения границ Евросоюза гражданами третьих стран, и, не исключено, уже в ближайшие день-два будет обнародован результат пересмотра. Марото даже назвала точную дату, после которой "железный европейский занавес" может рухнуть - 20 мая. 

Безусловно, главной аудиторией, для которой предназначалось это выступление Марото, была Великобритания - основной поставщик туристов в Испанию. Исходя из слов министра, можно понять, что жителей Туманного Альбиона готовы запускать в Испанию даже без каких-либо тестов, хотя взаимности со стороны правительства Великобритании в этом вопросе пока не наблюдается. Испания, как известно, не вошла в "зеленый список" стран, недавно обнародованный правительством Соединенного Королевства. 

Тем не менее, Великобритания - это такая же (или "почти такая же") третья страна, как и всякая другая, а это означает, что в случае, если необходимые поправки к 912 статье все-таки будут приняты, уже в конце мая или в начале июня Евросоюз может начать принимать туристов - после четырнадцати месяцев "туристической комы". 

Разумеется, в настоящий момент по-прежнему нельзя утверждать наверняка, когда и какие страны смогут пересекать границы ЕС по "несущественным" туристическим целям. Этот вопрос будет решаться в индивидуальном порядке и зависеть от множества факторов - политических, идеологических, и, возможно, даже эпидемиологических. 

Вместе с тем, экономика стран Евросоюза и, в частности, Испании, самым решительным образом заинтересована в открытии границ ЕС. Уже 14 месяцев туристический сектор Испании, только напрямую дающий более 12% ВВП, пребывает в состоянии анабиоза, а последние шесть месяцев, лишенный адекватной поддержки государства, издает настойчивые предсмертные хрипы. 

Если это обстоятельство будет, наконец, принято в расчет, есть все шансы, что туристический сезон 2021 все-таки состоится. Эпидемиологическая обстановка в Испании, демонстрирующая явные признаки улучшения, отмена карантина и связанных с ним запретов, пресловутая вакцинация, темпы которой в Испании мало-помалу возрастают - все эти факторы в очередной раз заставляют надеяться, что "железный европейский занавес" падет если не 20 мая, то в течение ближайшего месяца. 

Write a comment

Comments: 0