· 

Туристические показатели Испании за первое полугодие 2023

Итоги Испании по туризму за первое полугодие 2023

После двух месяцев подряд, превышающих туристические показатели до пандемии (март и май), прибытие туристов в Испанию в июне замедлилось: 8,3 миллиона иностранных посетителей, что на 5,6% меньше, чем в 2019 году.

Согласно статистике туристических перемещений на границах (Frontur), опубликованной в эту среду Национальным институтом статистики (INE), за первые шесть месяцев в Испанию прибыли почти 37,5 млн иностранных туристов, что на 1,6% меньше, чем за год до пандемии коронавируса. 

"Недостача" около 500 000 англичан и еще 500 000 немцев не позволяет восстановить показатели до пандемии  - но. надо думать, во втором полугодии "нации-халявщики" исправятся и допоставят нам нужное количество туристов.

С другой стороны, туристические расходы за первое полугодие достигли 46 011 миллионов евро, что на 14,3% больше, чем в 2019 году -  в значительной степени из-за инфляционной спирали. То есть, туристы тратят больше не потому, что предрасположены сорить деньгами - а потому, что всё стало стоить гораздо дороже.

Туристические расходы, собираемые INE, отличаются от общего туристического дохода страны, поскольку они включают любые расходы, понесенные туристом с момента заключения договора о поездке:  например, транспортные расходы или стоимость контракта за пределами Испании, а не только расходы, понесенные в стране. . В любом случае, в июне указанные расходы составили 10 606 млн евро, что на 9,5% больше, чем в том же месяце 2019 года. 

Средние расходы на одного туриста в Испании составляют 1 275 евро, а средние ежедневные расходы — 188 евро. Средняя продолжительность международных туристических поездок составляет 6,8 дня.

Основные страны-эмитенты в первые шесть месяцев сохраняют обычную схему: лидирует Великобритания с почти 7,8 млн туристов (почти на 5% меньше, чем за аналогичный период 2019 года), за ней следует Франция с почти 4,9 млн туристов (на 6,2%, меньше), и Германия с 4,85 млн (на 8,16% меньше). 

И, как и ожидалось в последние месяцы, выделяется уровень прибытия американских посетителей, который регистрирует рекордные цифры: 1,8 миллиона туристов из Соединенных Штатов и 2,1 миллиона туристов из остальной Америки, что значительно превышает 1,5 и 1,7 миллиона (соответственно) прибывших с этого континента в 2019 году.

По сообществам лидером остается Каталония с 7,9 млн туристов за первые шесть месяцев - однако до 8,9 млн в 2019 году этим цифрам пока далеко. Каталония, кстати, единственное сообщество из трех основных туристических регионов Испании, которое принимает меньше туристов, чем до пандемии.

За Каталонии по количеству прибывших следуют Канарские острова (6,8 млн туристов), и Балеарские острова (5,7 млн туристов).

Write a comment

Comments: 0