У полиции Бадалоны появится специальное подразделение против "окупас"

Полиция Бадалоны против "окупас"

У полиции Бадалоны появится специальное подразделение против "окупас". Получившее название «Unitat Domus», оно будет работать скоординированно, предотвращая, выявляя и вмешиваясь в случаи незаконного сквоттинга.

Новое подразделение, состоящее из восьми агентов, будет работать с ноября, пояснил мэр Барселоны Рубен Гихарро. Кроме того, он даст советы людям, которые прямо или косвенно страдают от последствий незаконного захвата жилья.

 

Агенты будут находиться в постоянном контакте с населением, с владельцами квартир, а также с крупными держателями и фондами недвижимости. Точно так же они будут действовать в координации с муниципальными департаментами, отвечающими за этот вопрос, другими учреждениями и полицейскими силами, такими как Mossos d'Esquadra.

В связи с этим мэр объявил, что к услугам граждан будет предоставлен эксклюзивный номер телефона для рассмотрения подобных случаев. «Безопасность является приоритетом для городских властей, и ясно, что данные по действиям "окупас" вызывают большую тревогу. Большое количество самозахватов вызывает беспокойство и неуверенность у граждан», — заверил он.

 

Согласно данным, предоставленным советником по внутренним делам Каталонии Жоаном Игнаси Еленой, количество заявлений, полученных Mossos d'Esquadra в связи с узурпацией и захватом недвижимости в течение 2021 года, составило 7 322 жалобы по всей Каталонии, из которых 577 поступили в Бадалоне. 

Только Барселона превзошла Бадалону по количеству жалоб на самозахваты. «С этим новым подразделением Guardia Urbana мы сможем предложить всестороннее и более тесное обслуживание соседям с целью более эффективной борьбы с этой серьезной проблемой», — добавил он.

Write a comment

Comments: 0