Количество желающих вакцинироваться в Каталонии выросло втрое

Количество желающих вакцинироваться в Каталонии утроилось

07.12.2021. В Каталонии количество желающих вакцинироваться за последнюю неделю выросло втрое. Если еще неделю назад центры вакцинации региона посещали приблизительно 1 700 человек в день, то сегодня эта цифра составляет более 5 200 человек! Чем же обусловлен внезапный всплеск каталонской народной любви к волшебному эликсиру? 

Причина, увы, далека от каких-либо искренних чувств. Резкое увеличение внезапно возжелавших принять первую, а затем и вторую заветную дозу каталонцев напрямую связано с новыми ограничениями, которые, благодаря усилиям региональных властей, все-таки вступили в силу в прошлую пятницу - речь идет об обязательном предъявлении ковид-паспорта при посещении баров, ресторанов и спортзалов. 

Пережить эту коварную атаку властей на самое святое - на возможность посещать бары и рестораны - многие убежденные противники вакцинации оказались не в состоянии. 

Напомним, наиболее негативно относящейся к вакцине частью населения Каталонии (да и любого другого региона Европы) остается молодежь в возрасте от 20 до 39 лет - то есть, как раз та категория граждан, для которой посещение всевозможных увеселительных заведений имеет ключевое значение. 

Иными словами, власти знали, на что надавить. Молодежь Каталонии смирилась с неизбежным и выстроилась в хмурые очереди. Следует, однако отметить, что избавление от табу на посещение баров и ресторанов не будет скорым. Для начала нужно получить первую дозу, затем вторую (через три недели после первой) а затем выждать необходимый срок после получения второй. 

Так или иначе, загрузить с сайта здравоохранения Каталонии ковид-сертификат молодые люди смогут лишь в январе - а значит, все рождественско-новогодние праздники пойдут псу под хвост. Впрочем, на террасах и в открытых помещениях ковид-сертификат не нужен - так что остается уповать на внезпное потепление, что в случае с Барселоной вполне возможно.  

Сказать, что владельцы и сотрудники баров и ресторанов, на которых власти элегантно возложили полицейские (и неконституционные) функции довольны, было бы неправдой. Совсем наоборот. 

Однако у них не было ни малейшего выбора - правительство сделало им предложение, от которого нельзя отказаться: либо вы берете на себя этот надзор и контроль (который впоследствии так или иначе будет признан незаконным) - либо мы просто вас закрываем в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. 

Справедливости ради следует отметить: в сравнении с тем, что происходит в Австрии, Германии или Италии, Испания выглядит благоухающим оазисом демократии и убежденным гарантом неукоснительного соблюдения конституционных прав и свобод. 

Всё познается в сравнении. Бывают такие темные ночи, на фоне которых другие темные ночи покажутся ярким солнечным днем. Бывают такие страшные жабы, на фоне которых любая другая жаба покажется прекрасной царевной - и это как раз наш испанский случай. Мы прекрасны.  

Write a comment

Comments: 0