· 

Срок действия антиген-теста для въезда в Испанию ограничен до 24 часов

Срок действия антиген-теста для въезда в Испанию ограничен до 24 часов

02.02.2022. Минздрав Испании ограничил срок действия теста на антигены для въезда в Испанию до 24 часов. Мера вступила в силу со вторника, 1 февраля. Напомним, ранее срок действия тестов на антигены, которые в определенных случаях требуют органы здравоохранения для въезда в Испанию, составлял 48 часов.

Об этом говорится в постановлении от 28 января Главного управления общественного здравоохранения Министерства здравоохранения, которое вносит изменения в постановление от 4 июня 2021 года о санитарном контроле, проводимом в пунктах въезда в Испанию, которое во вторник было опубликовано в Официальном правительственном бюллетене (BOE).

Резолюция изменяет только требования, которые применяются к тестам на антигены, а не к вакцинам, ПЦР или другим тестам на обнаружение коронавируса, вызывающего Covid-19, и которые остаются такими, какими они были до сих пор.

 

Постановление Главного управления общественного здравоохранения от 4 июня 2021 г. о медицинском контроле, проводимом в пунктах въезда в Испанию, установило конкретный способ проведения процедур профилактики и контроля заболевания. -19 в этих точках, чтобы контролировать текущий кризис со здоровьем.

 

Эта резолюция впоследствии была заменена другой резолюцией от 9 июля 2021 г., согласно которой сертификаты тестов на обнаружение антигена, образец которых был получен в течение 48 часов до прибытия в Испанию, признавались действительными.

Однако рекомендация ЕС от 25 января о скоординированном подходе для облегчения свободного передвижения во время пандемии указывает на то, что широкая доступность экспресс-тестов на антигены, включенных в общий список, согласованный Комитетом по безопасности здоровья, оправдывает установление срока действия, не превышающего 24 часа.

По этой причине и в соответствии с рекомендацией Европейского союза правительство Испании сочло необходимым обновить меры контроля, применяемые для въезда в страну.

Кроме того, с этого вторника страны Европейского союза ввели в действие пересмотр условий сертификата ЕС Covid: с 1 февраля действует правило, согласно которому срок действия сертификатов Ковид составляет 9 месяцев с момента получения второй дозы (в случае, если владелец сертификата не сделал так называемую "бустерную" дозу. 

Красное спокойствие - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0