Достопримечательности города Вик (Каталония)

Достопримечательности города Вик, Каталония

В каталонском городке Вик, расположенном в 65 км от Барселоны, мы часто бываем с экскурсиями по средневековой глубинке - да и своим ходом наезжаем туда регулярно. За все годы жизни в Испании мы, если не ошибаюсь, ни раза ни пропустили знаменитую Средневековую ярмарку в Вике - мероприятие всекаталонского масштаба, отмечаемое в начале декабря - да и без ярмарки в Вике есть что посмотреть. 

Превосходная, одна из лучших в Испании, Пласа Майор (главная площадь города), Собор Святого Петра, интеьеры которого не знают аналогов в целой стране, мост Керальт, храм времен Римской Империи... 

И, если отдалиться от культурных высот в сторону сокровищ кулинарных, знайте: Вик - это, без преувеличения, "свинская столица" Каталонии, потому что такого количества производных продуктов от матушки-свиньи не встретишь, пожалуй, нигде в Королевстве. 

Достопримечательности Вика

Да-да, именно здесь делают знаменитую колбасу "фуэт" (сотни и сотни разновидностей), именно здесь производят не менее знаменитый "сальчичон де Вик" и множество других свинских вкусностей, которые, поверьте, вполне заслужили свою славу, но... - но вернемся к достопримечательностям. 

Основанный еще в римскую пору, в эпоху Средневековья Вик был столицей Осоны - одного из трех графств, составивших ядро нарождающейся Каталонии. 

За две тысячи лет город накопил немалое количество культурных сокровищ, многие из которых, к сожалению, были утрачены в период многочисленных войн, сотрясавших то и дело Каталонию. Однако и того, что уцелело, более чем достаточно, чтобы выбрать свободный денек и посетить этот славный город. 

В этой статье представлены некоторые достропримечальности Вика, которые заслуживают внимания в первую очередь. Итак, что посмотреть в городе Вик (Каталония)! 

1. Кафедральный собор г. Вик

Достопримечательности Вика - кафедральный собор

Кафедральный собор Вика, или собор Святого Петра - главный храм столицы Осоны. Эта монументальных размеров церковь, занимающая значительную часть традиционно тесного Старого города, до сих пор производит на нас неизгладимое впечатление - возможно, благодаря своей "непохожести" на сотни прочих виденных нами храмов. 

Первая церковь на месте нынешнего собора была выстроена еще на заре Христианства, однако никаких  следов ее существования не сохранилось - поэтому перепрыгнем сразу в славный одиннадцатый век, когда  епископом Вика был знаменитый Олиба - потомок самого графа Барселоны Вильфреда Волосатого, основатель и аббат старейшего каталонского монастыря Санта-Мария-де-Риполь, основатель монастыря Монсеррат, человек, подаривший Западной Европе "Божий мир"....

Стоит ли удивляться, что в бытность Олибы епископом Вика (1018 - 1046) здесь был выстроен монументальный, по провинцильным, да и любым, меркам, собор?..читать полностью


2.Римский храм в Вике

Достопримечательности Вика. Что посмотреть в городе Вик, Каталония

Римский храм в каталонском городе Вик, столице района Осона - одна из подлинных архитектурных жемчужин времен Римской Империи на территории Пиренейского полуострова.

"Жемчужин" - во-первых, потому, что это один из всего двух храмов римской эпохи в Испании, сохранившийся практически полностью, а во-вторых - потому что до недавнего времени о существовании этого храма никто и не подозревал: подобно жемчужине, он был спрятан в "раковине" более поздних построек вплоть до 19-го столетия. 

Чтобы понять, как такое стало возможным, вкратце коснемся истории этого замечательного сооружения. Храм был построен во 2-ом веке нашей эры, чтобы подчеркнуть значимость Аусы (так назывался в ту пору Вик) - довольно крупного и густонаселенного экономического центра римлян...читать полностью


3. Пласа Майор (Главная площадь) в г. Вик

Достопримечательности г. Вик, Каталония

Пласа Майор (Plaza Mayor) в каталонском городе Вик, известная также под названием Mercadal - одна из тех достопримечательностей столицы Осоны, которыми город по праву может гордиться. Вообще, Пласа Майор имеется в любом испанском городе. Точно так же, как кафедральный собор, если речь идет о более-менее крупных населенных пунктах, являлся в свое время центром религиозно-духовной жизни города, Пласа Майор всегда выполняла аналогичные "светские" функции. 

Здесь, как правило, размещалось здание Мэрии, здесь устраивали праздники и казни, которые, в определнном роде, тоже приравнивались к праздникам - одним словом, Пласа Майор всегда была средоточием социальной жизни города за пределами религиозной сферы. 

Пласа Майор в городе Вик появилась на нынешнем месте как минимум в 11 веке - а то и раньше. Об этом, кстати, напоминает одна деталь, делающая эту площадь уникальной...читать полностью


4. Романский мост в Вике

Достопримечательности Вика. Что посмотреть в Вике

Мост Керальт (Pont de Queralt) расположен в столице каталонского района Осона - городе Вик и соединяет улицу Святого Франциска с наиболее старой частью города, пролегая над рекой Медер. Мост, при своей длине 35 м и ширине 3 метра не выделяется большими размерами или чрезмерным изяществом конструкции.

Ценность его в другом - построили мост Керальт в далеком 11-ом веке, и, несмотря на довольно "бурную" жизнь, он благополучно дожил до сегодняшнего дня и продолжает выполнять свою первоначальную задачу.

Хотя мост Керальт и называют "романским" - по периоду архитектуры, домирнировавшей на момент его строительства - совершенно очевидно, что построен он на месте своего предшественника, восходящего ко временам Римской Империи. На это однозначно указывает местоположение моста, который находится аккурат на старой римской дороге, 2 000 лет назад соединявшей Барсино (нынешняя Барселона) с Аусой (нынешний Вик)...читать полностью


5. Крепостные стены в г. Вик (Каталония)

Крепостные стены в г. Вик (Каталония). Достопримечательности Вика.

Одна из славных достопримечательностей каталонского города Вик (столицы района Осона) - неплохо сохранившиеся средневековые оборонительные стены, значительной частью которой мы можем полюбоваться и сегодня.

Важно понимать: между количеством сохранившихся городских стен и возможностью их лицезреть ни в коем случае не нужно ставить знак равенства: как только защитные стены устрачивали свою изначальную функцию, к ним тут же начинали пристраивать гражданские сооружения, причем, с такой интенсивностью, что стена, в конце концов, оказывалась полностью скрытой новыми постройками. 

Оборонительные стены Вика тоже не избежали подобной судьбы, однако немалая часть дошедших до наших дней защитных сооружений прекрасно видна и придает Вику тот самый средневековый облик, за которым, собственно, и гоняются туристы из больших современных городов...читать полностью


6. Храм-гробница Святого Антони Марии Кларета

Что посмотреть в Вике. Достопримечательности Вика (Каталония)

Храм-усыпальница Святого Антони Марии Кларета. Достопримечательности г. Вик (Каталония). Увы, мы изначально и глубоко греховны. Собственно, греховная суть человечества - главный побудительный мотив его существования. 

При жизни мы не прочь прихвастнуть драгоценностями, эксклюзивными автомобилями, роскошными яхтами и домами (если есть), а после смерти (когда ассортимент в магазине под названием "Тщеславие" сильно сужается) нам остаются надгробные памятники, усыпальницы и гробы. 

И если вы король, олигарх, видный политик, цыганский барон или преступный авторитет - можете не сомневаться: место последнего упокоения вполне будет соответствовать вашему статусу. Взять, например, Наполеона с его великолепной гробницей в паржиской церкви дю Дом, примыкающей к Дому Инвалидов...читать полностью

Номер с видом на океан - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0