Как подняться к монастырю Монтсеррат (Кремальера)

Как подняться к монастырю Монтсеррат - Кремальера. Зубчатая железная дорога Монсеррат (Кремальера) - сама по себе является интересной достопримечательностью этого святого места.

Во время наших экскурсий на гору и в монастырь Монсеррат мы, добравшись из Барселоны до подножия горы на машине, частенько поднимаемся на уровень монастыря именно на Кремальере. 

Это быстрый, комфортный, а зачастую и необходимый способ, поскольку автомобильная парковка наверху тоже не безразмерна, и пробки на серпантине, ведущем к монастырю Монсеррат - вовсе не такое уж редкое явление, особенно в выходные дни. 

А самое главное - подъем на кремальере всегда радует весьма живописными видами, которые открываются из окна этого современного горного поезда. 

Время подъема составляет всего тринадцать с половиной минут: состязаться с кремальерой Монсеррат с скорости может разве что канатная дорога Монсеррат, о которой мы тоже обязательно как-нибудь поговорим - но сегодня побеседуем о кремальере. Что это за "зверь"такой -  кремальера, мы уже рассказывали, но сегодня коснемся истории именно Монсерратской кремальеры подробнее.  

История Монсерратской кремальеры началась во второй трети 19-го столетия и напрямую связана с окончательно назревшей необходимостью улучшить доступ к святыне для верующих, паломников, любителей горного туризма и просто туристов, количество которых как раз в это время резко возросло. 

До того к подножию горного массива Монсеррат добирались по дороге Кольбато, а далее совершали подъем к монастырю пешком или на гужевых транспортных средствах той поры, что по скорости и комфорту оставляло желать много лучшего. 

Ситуация несколько улучшилась, когда в 1858-1859 г.г. компания по строительству железных дорог Ferrocariles del Norte проложила ветку до станции "Монистроль-Монсеррат"...читать полностью

Write a comment

Comments: 0