Вид замка Пуболь - Сальвадор Дали

Вид замка Пуболь - Сальвадор Дали

"Вид замка Пуболь" - великолепная миниатюра (9 х 20,5 см) написанная маслом на камне и выставленная в столовой замка Пуболь - пожалуй, самого известного подарка, который Сальвадор Дали сделал своей супруге Гала. 

Напомним: обещание подарить возлюбленной жене замок Дали дал еще во второй половине 30-хх, когда, скрываясь от хаоса Гражданской войны в Испании, художник с женой находились на севере Италии. 

Тогда Гала влюбилась на всю жизнь в прекрасную Тоскану, и Дали торжественно поклялся жене: "Дорогая, наступит момент, и я подарю тебе настоящий рыцарский замок, который станет моим высочайшим проявлением любви к тебе."

...Прошло тридцать лет. Гала отпраздновала 74-ый День рождения. Сальвадор Дали вспомнил о своем обещании. Возможно, на это "возвращение памяти" повлиял и тот факт, что отношения между супругами в то время не отличались безоблачностью. 

Дали не нравилось, что Гала тратит крупные суммы денег на своих молодых "друзей" - смазливых юнцов без гроша в кармане, которыми Елена Дмитриевна скрашивала свой досуг. 

Ей, в свою очередь, не нравилось то влияние, которое манекенщица Аманда Лир приобретала над Сальвдором. Одним словом, воздух искрил электричеством, требовалось срочно разрядить атмосферу. Такой "разрядкой" и стала покупка в дар супруге замка Пуболь. 

Причем, дело вовсе не ограничилось тем, что Сальвадор Дали просто "дал ей денег на замок". Во-первых, деньгами распоряжалась Гала - так что вряд ли у Дали получилось бы "дать ей деньги" в чисто формальном плане - хотя зарабатывал деньги все-таки он. 

А во-вторых, Дали не только изъявил желание подарить ей старый полуразрушенный замок в провинции Жирона, но и принял самое деятельное участие в его реставрации и оформлении - при том, что сам с головой был погружен в главный проект своей жизни: создание Театра-музея в Фигерасе

Для украшения интерьеров замка Пуболь художник создал немалое количество работ. Чего стоит одна лишь потолочная роспись в Гербовом зале, размеры которой составляют, 12 х 6 метров! 

В этом смысле миниатюра "Вид замка Пуболь" стала одним из многочисленных знаков истиннного внимания и заботы, которым художник всегда окружал жену - и которое было отличительной чертой их взаимоотношений - невзирая на все сложности. 

НАШ ПУТЕЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ ДАЛИ:

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0